Оформление документов: в рублях или в у. е.?

1093
Заключая договоры в условных единицах, многие организации для удобства и в дальнейшем предпочитают оформлять все соответствующие документы также в у. е. Благо, что большинство бухгалтерских документов можно выписать одновременно в рублях и условных единицах. А вот что касается возможности составления счета-фактуры в условных единицах, то решение этого вопроса неоднозначно.

Первичка в бухучете

Чтобы разобраться с тем, как правильно заполнять первичные бухгалтерские документы при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным в у. е., посмотрим, что по этому вопросу говорят нормативные документы.

Начнем с закона о бухгалтерском учете. Согласно ему, первичные документы принимаются к учету по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных постановлениями Госкомстата России. Если же в альбомах формы необходимого в работе документа нет, организация может создать эту форму документа сама. При этом самостоятельно разработанный документ должен содержать все обязательные реквизиты. Одним из таких необходимых реквизитов является измеритель хозяйственной операции в денежном выражении (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Закон о бухгалтерском учете, в частности пункт 1 статьи 8, требует отражать имущество, обязательства и хозяйственные операции только в российских рублях. Поэтому и в унифицированных формах бланков первичных документов предусмотрено, что они заполняются в отечественной валюте. Вместе с тем первичные бухгалтерские документы можно одновременно с рублями заполнять и в у. е. В данном случае в первичные документы будет добавлен дополнительный реквизит - измеритель хозяйственной операции в у. е. Ведь закон о бухгалтерском учете не запрещает вносить дополнительные реквизиты в первичные документы, а Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности разрешает включать в первичные документы дополнительные данные (п. 13 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Однако при этом необходимо помнить, что вновь введенный реквизит является лишь дополнительным. А реквизит "измеритель хозяйственной операции в рублях" удалять нельзя, поскольку он является обязательным (п. 2 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ, постановление Госкомстата России от 24.03.99 № 20 "Об утверждении порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации").

Но заполнять и в рублях, и в у. е. можно не все первичные документы. Дополнительные реквизиты, а следовательно, и "измеритель хозяйственной операции в у. е." нельзя включать в формы по учету кассовых операций (постановление Госкомстата России от 24.03.99 № 20). Поэтому организация не может оформить прием наличных денежных средств по приходному кассовому ордеру одновременно в рублях и условных единицах.

Счет-фактура и у. е.

При реализации товаров, работ, услуг помимо всех необходимых бухгалтерских первичных документов организация должна предоставить своему партнеру и счет-фактуру. Конечно же, при условии, что организация является плательщиком НДС. Счет-фактура не является первичным документом для целей бухгалтерского учета. Правила его составления прописаны в Налоговом кодексе. Поэтому правила оформления первичных документов в бухгалтерском учете нельзя применять в отношении счета-фактуры.

Итак, что же нам говорит Налоговый кодекс? Он позволяет выписывать счета-фактуры в иностранной валюте, когда по условиям сделки обязательство выражено также в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). Однако это правило установлено только для валютных контрактов, когда по договору обязательства и расчеты выражены в определенной иностранной валюте. Про возможность выписывать счета-фактуры в у. е. в кодексе не сказано.

На практике налоговые органы идут навстречу налогоплательщикам и разрешают выставлять счета-фактуры в условных единицах. Это нам подтвердили и в департаменте косвенных налогов МНС России. При этом добавили, что регистрировать такой счет-фактуру в книге продаж и книге покупок необходимо в рублях. Кроме того, порядок регистрации счета-фактуры у продавца будет зависеть от выбранного метода определения налоговой базы для целей налогообложения НДС. Это связано с тем, что, согласно правилам ведения книг продаж, счет-фактура подлежит регистрации в книге продаж в момент возникновения налогового обязательства. Если организация уплачивает НДС "по отгрузке", то она применяет следующий порядок. На дату отгрузки выписанный счет-фактура заносится в книгу продаж в рублях по курсу на день отгрузки. Если оплата произошла ранее, никакие корректировочные записи в книгу продаж не вносятся. В том случае если оплата произошла позднее дня фактической реализации, то при изменении курса условной единицы выписывается дополнительный счет-фактура на суммовую разницу в одном экземпляре. Он регистрируется в книге продаж на день оплаты. Если же организация начисляет НДС "по оплате", то она выписывает счет-фактуру в условных единицах на день отгрузки и вносит его в журнал регистрации выставленных счетов-фактур. В книгу продаж он попадает только в момент фактической оплаты, сумма указывается в рублях по курсу на день оплаты.

Как видим, налоговики высказываются в пользу налогоплательщиков, и организации могут воспользоваться этим на практике. Однако нужно учитывать, что эта позиция нигде официально не закреплена и есть аргументы как за нее, так и против. И здесь налогоплательщикам нужно самим решить, какие из аргументов весомее.

Начнем с аргументов "за". Гражданский кодекс допускает заключение договоров в у. е. (ст. 317 ГК РФ). Налоговый кодекс прямо не запрещает выписывать счета-фактуры в у. е., хотя в отношении счетов-фактур в иностранной валюте делает отдельную оговорку. Означает ли это, что счета-фактуры в у. е. составлять нельзя? Налицо неустранимое сомнение. А оно, как известно, должно толковаться в пользу налогоплательщика, то есть счета-фактуры в у. е. составлять можно (п. 7. ст. 3 НК РФ).

Теперь о доводах "против" выписывания счетов-фактур в у. е. Кодекс позволяет выписывать счета-фактуры только в рублях (поскольку в общем случае обязанность по уплате налога исполняется в рублях - п. 3 ст. 45 НК РФ) и валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). Обратимся к Закону РФ от 09.10.92 № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", в котором дано определение иностранной валюты. Согласно ему, иностранная валюта - это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств (п. 3 ст. 1 Закона РФ о валютном регулировании и валютном контроле). Таким образом, условные единицы к валюте не имеют никакого отношения. Поэтому при составлении счета-фактуры в условных единицах могут быть нарушены требования Налогового кодекса. Возникает вопрос: как же в этом случае правильно составить счет-фактуру? Ответ - счет-фактура должен быть выписан в рублях по соответствующему курсу условной единицы на дату отгрузки. Возникающую в дальнейшем суммовую разницу необходимо оформить дополнительными документами (об этом читайте в материале "Документы вдогонку").

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль