Резерв по сомнительным долгам - с НДС или без?

1628
Величина резерва по сомнительным долгам в налоговом учете зависит от того, какую сумму дебиторки мы возьмем для расчета - с НДС или за минусом налога. К сожалению, этот момент не прописан в Налоговом кодексе, и чиновники трактуют его не в пользу налогоплательщика. Однако есть аргументы в пользу того, чтобы резервировать средства под сомнительную задолженность с учетом НДС.

С этого года организации получили возможность уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму резерва по сомнительным долгам. Порядок создания такого резерва прописан в статье 266 НК РФ. В него включаются суммы дебиторской задолженности в зависимости от срока ее возникновения, но не более 10 процентов от выручки. При этом для расчета резерва выручка берется без НДС. Но означает ли это, что мы должны и дебиторку взять без НДС? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно определиться с термином "дебиторская задолженность".

Мнения

Из содержания главы 25 НК РФ не ясно, что включает в себя дебиторская задолженность для целей налогообложения прибыли. Налоговики на местах рекомендуют брать дебиторку для расчета резерва без НДС. При этом они предлагают следующую логическую цепочку. Раз выручка в соответствии со статьей 248 НК РФ определяется без учета НДС и акцизов, то и дебиторская задолженность для определения резерва по сомнительным долгам также должна браться без учета НДС и акцизов.

В департаменте налоговой политики Минфина России "УНП" сообщили, что дебиторскую задолженность для определения суммы резерва по сомнительным долгам надо брать без НДС. А вот специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России в беседе с корреспондентом "УНП" высказали совершенно противоположную позицию и, как ни странно, в пользу налогоплательщика. Они считают, что логичнее резервировать сумму дебиторской задолженности с НДС. Но пока нет официальных разъяснений МНС России по этому вопросу, и если у организации возникнут трения со своей налоговой инспекцией, то она может воспользоваться предложенными нами аргументами.

Можно поспорить

Как видим, налоговики связывают понятия выручки и дебиторской задолженности. Но насколько это верно?

Выручка в налоговом учете определяется в соответствии со статьями 248 и 249 НК РФ. В статье 248 НК РФ прописано, что "при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные <...> покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав)". То есть из выручки от реализации налогоплательщик исключает суммы НДС, акцизов и налога с продаж.

Термин "дебиторская задолженность" в главе 25 НК РФ не определен. Однако из этого вовсе не следует, что применительно к исчислению налога на прибыль термины "выручка" и "дебиторская задолженность" являются синонимами.

По нашему мнению, термин "дебиторская задолженность", упомянутый в статье 266 НК РФ, следует понимать в том значении, в котором он используется в бухгалтерском учете, то есть как сумму задолженности покупателей (заказчиков и иных лиц) перед организацией. Причем задолженность берется в полной сумме, включая суммы НДС, акцизы и налог с продаж (при условии, что данные операции облагаются указанными налогами). В подтверждение своей позиции приведем аргументы.

Аргументы

Пунктом 1 статьи 11 НК РФ установлено, что понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства РФ, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Поскольку термин "дебиторская задолженность" не определен в НК РФ, его расшифровку следует искать в документах, регламентирующих бухгалтерский учет.

В нормативных документах по бухгалтерскому учету нет определения дебиторской задолженности. Видимо, по причине его очевидности данный термин не расшифрован даже в приказе Минфина России от 10.03.99 № 19н, которым утверждена форма отчетности "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации". Тем не менее из контекста всех документов, где упоминается данный термин, следует, что дебиторская задолженность включает в себя все налоги, то есть она равна той фактической сумме, которая реально числится за покупателем (заказчиком). Так, например, в постановлении Госкомстата России от 02.10.02 № 193 термин "дебиторская задолженность" определен как любая задолженность (долг перед организацией) в фактическом размере.

В целом ряде документов прямо указано, что дебиторская задолженность включает в себя в том числе и НДС. Так, в пункте 4 письма Минфина России от 12.11.96 № 96 прописано, что сумма НДС "отражается по кредиту счетов учета реализации в корреспонденции со счетами расчетов с покупателями и заказчиками", то есть по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". А на этом счете как раз учитывается дебиторская задолженность (п. 16 приказа Минфина России от 21.12.98 № 64н).

Кроме того, в пункте 35 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации* установлено, что в составе дебиторской задолженности отражаются суммы, причитающиеся к получению с покупателей (заказчиков) "в соответствии с условиями договоров". Напомним, что после разъяснения, содержащегося в пункте 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.96 № 9, в договорах цена стала устанавливаться вместе с НДС.

Что касается выручки, то в бухгалтерском учете она отражается в сумме, равной величине дебиторской задолженности без НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей (п. 3, 6 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Косвенно факт присутствия в дебиторской задолженности суммы НДС подтверждает также и пример, приведенный в Методических рекомендациях по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 06.08.01 № 110-ФЗ**. Из общей суммы дебиторской задолженности в составе доходной части базы переходного периода следует исключить сумму НДС.

Дебиторка только с НДС!

Итак, из того, что по статьям 248 и 249 НК РФ выручка от реализации определяется без учета НДС, еще не следует, что и дебиторская задолженность в контексте статьи 266 НК РФ также должна определяться без НДС. Даже тот факт, что в статье 266 кодекса дебиторская задолженность (доходы, включающие в себя НДС) сравнивается с 10 процентами выручки (доходы без учета НДС), также отнюдь не подтверждает, что дебиторка должна приводиться к показателю выручки (то есть с исключением НДС).

В этой связи напомним положения пункта 6 статьи 3 НК РФ.

Поэтому если в кодексе прямо не написано, что при определении суммы резерва по сомнительным долгам дебиторская задолженность берется без НДС, то мы и не должны его исключать. Тем более что в тех случаях, когда законодатель хотел исключить НДС, он прямо это прописал, например в той же статье 248 кодекса.

* - Документ утвержден приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н.
** - Документ утвержден приказом МНС России от 21.08.02 № БГ-3-02/458.

Цитируем закон

"...Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить..."

Пункт 6 статьи 3 НК РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль