Ответы на вопросы читателей

371
"...Я индивидуальный предприниматель. У меня прошла налоговая проверка, по результатам которой налоговики вынесли решение о взыскании с меня штрафа за неуплату налога. А недавно меня вызвали в налоговую полицию и сообщили, что на основании материалов, полученных из моей налоговой, в отношении меня возбудили уголовное дело. Как же так: за одно и то же мне и штраф надо заплатить, и в тюрьму меня посадят?.."К.П. Коган, г. МоскваНет, штраф вам платить не надо. Пункт 3 статьи 108 НК РФ устанавливает запрет на привлечение налогоплательщика - физического лица к налоговой ответственности, если в его деянии обнаружен состав преступления.Соответственно если налоговая полиция возбудила уголовное дело по тем же фактам, которые изложены в решении налоговой инспекции о наложении штрафа, решение налоговиков принято незаконно. Такое решение налогоплательщик имеет полное право не исполнять на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 21 НК РФ. И даже если налоговая инспекция обратится в суд для взыскания штрафа, суд откажет в удовлетворении иска, поскольку существует уголовное дело.На вопрос отвечал А.Е. Смирнов, эксперт "УНП""...Наше предприятие приобрело товар у иностранного поставщика. Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете расходы на банковскую гарантию и оплату комиссии банка за покупку валюты? Нужно ли на сумму этих расходов увеличивать стоимость товара?.."В.И. Завьялова, г. ВолгоградНет, на сумму произведенных расходов стоимость товара увеличить нельзя.Дело в том, что выдача банковской гарантии, а также купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах относятся к банковским операциям (ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 "О банках и банковской деятельности"). В бухгалтерском учете расходы, связанные с оплатой услуг банка, относятся к операционным расходам (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Они отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы".В налоговом учете затраты на оплату услуг банков учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Конечно, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг).В противном случае расходы по оплате услуг банков учитываются при исчислении налогооблагаемой прибыли как внереализационные расходы (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).На вопрос отвечал А.А. Трубников, налоговый консультант АКГ "Интерэкспертиза"

"...У нас строительная организация. Наш сотрудник за счет организации получает среднее образование в колледже градостроительства. Можно ли это обучение рассматривать как подготовку кадров и учесть затраты в налоговом учете?.."
Н.Т. Чакушина, г. Архангельск

Нет, такие расходы нельзя учесть. В Налоговом кодексе прямо сказано, что затраты, связанные с обучением работников в средних специальных учебных заведениях при получении ими среднего специального образования, не признаются расходами на подготовку кадров. То есть они не уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Обучение в колледже приравнивается к обучению в среднем специальном учебном заведении (подп. 3 п. 4 ст. 12 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании", п. 8 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.03.01 № 160). Проходя обучение в колледже, ваш работник получает среднее специальное образование. Таким образом, расходы на оплату его обучения вы не можете учесть для налогообложения прибыли.

На вопрос отвечали специалисты консалтинговой группы "Что делать Консалт"

"...Я индивидуальный предприниматель. У меня прошла налоговая проверка, по результатам которой налоговики вынесли решение о взыскании с меня штрафа за неуплату налога. А недавно меня вызвали в налоговую полицию и сообщили, что на основании материалов, полученных из моей налоговой, в отношении меня возбудили уголовное дело. Как же так: за одно и то же мне и штраф надо заплатить, и в тюрьму меня посадят?.."
К.П. Коган, г. Москва

Нет, штраф вам платить не надо. Пункт 3 статьи 108 НК РФ устанавливает запрет на привлечение налогоплательщика - физического лица к налоговой ответственности, если в его деянии обнаружен состав преступления.

Соответственно если налоговая полиция возбудила уголовное дело по тем же фактам, которые изложены в решении налоговой инспекции о наложении штрафа, решение налоговиков принято незаконно. Такое решение налогоплательщик имеет полное право не исполнять на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 21 НК РФ. И даже если налоговая инспекция обратится в суд для взыскания штрафа, суд откажет в удовлетворении иска, поскольку существует уголовное дело.

На вопрос отвечал А.Е. Смирнов, эксперт "УНП"

"...Наше предприятие приобрело товар у иностранного поставщика. Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете расходы на банковскую гарантию и оплату комиссии банка за покупку валюты? Нужно ли на сумму этих расходов увеличивать стоимость товара?.."
В.И. Завьялова, г. Волгоград

Нет, на сумму произведенных расходов стоимость товара увеличить нельзя.

Дело в том, что выдача банковской гарантии, а также купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах относятся к банковским операциям (ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 "О банках и банковской деятельности"). В бухгалтерском учете расходы, связанные с оплатой услуг банка, относятся к операционным расходам (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Они отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

В налоговом учете затраты на оплату услуг банков учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Конечно, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг).

В противном случае расходы по оплате услуг банков учитываются при исчислении налогооблагаемой прибыли как внереализационные расходы (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

На вопрос отвечал А.А. Трубников, налоговый консультант АКГ "Интерэкспертиза"

"...Будет ли в 2003 году введен налог на недвижимость? Если да, то с момента его введения уменьшится количество листов расчета по налогу на имущество?.."
П.И. Авдотьев, г. Брянск

В 2003 году не планируется введение налога на недвижимость и изменений относительно действующего в настоящее время налога на имущество организаций. В связи с этим форма расчета налога на имущество меняться не будет. То количество листов, которое она содержит сейчас, необходимо, чтобы отразить все виды имущества, облагаемые налогом.

В следующем году будут только рассматриваться проект главы к Налоговому кодексу "Налог на недвижимость", а также проект главы "Налог на имущество организаций". Предлагается снизить налоговое бремя и облагать налогом только основные средства организаций. Однако при этом, возможно, будут отменены многочисленные льготы по налогу, которые существуют сейчас.

На вопрос отвечала Н.А. Гаврилова, начальник отдела методологии имущественных налогов МНС России

"...Наше предприятие работает по методу начисления. В какой момент взносы на обязательное пенсионное страхование мы должны принять в качестве расхода в налоговом учете? В момент начисления или после перечисления средств в соответствии с подпунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса?.."
А.В. Константинов, г. Волоколамск Московской обл.

Сумма взносов в ПФР учитывается в расходах в момент их начисления.

При решении вопроса отражения расходов на уплату взносов в ПФР в налоговом учете нужно руководствоваться пунктом 7 статьи 272 НК РФ, а не пунктом 6 этой же статьи, на который вы указываете в вашем вопросе.

Согласно пункту 7 статьи 272 НК РФ, обязательные платежи уменьшают налогооблагаемую прибыль на дату их начисления. Взносы в Пенсионный фонд относятся к таким обязательным платежам.

Что касается пункта 6 статьи 272 НК РФ, на который вы ссылаетесь, то он относится к страховым взносам, которые перечисляются на основании договора страхования. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются на основании закона (Федеральный закон от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в редакции от 29.05.02). Поэтому положения пункта 6 статьи 272 НК РФ к взносам в ПФР не относятся.

На вопрос отвечала А.В. Котляревская, бухгалтер ЗАО "Инвестиционная компания "ДИОС""

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль