МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Модернизация имущества стоимостью не более 10 тыс. рублей

453

Хотелось бы дополнительно к статье об изменении первоначальной стоимости основного средства вследствие его модернизации затронуть вот какой вопрос. Как быть, когда проводится модернизация уже списанного основного средства первоначальной стоимостью не более 10 тыс. рублей? Ведь может случиться так, что по окончании модернизации его стоимость превысит 10 тыс. рублей. Должны ли мы включить его в состав основных средств по восстановительной стоимости и начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Начну с налогового учета. На мой взгляд, здесь проблем не возникает. Дело в том, что для целей налогового учета понятие основного средства взаимоувязано с понятием амортизируемого имущества. Сначала мы решаем, является ли имущество амортизируемым, а уже потом относим его к основным средствам. Имущество стоимостью не более 10 тыс. рублей не относится к амортизируемому имуществу (п. 1 ст. 256 НК РФ). Следовательно, оно не может быть признано основным средством в налоговом учете.

Вот и получается, что при улучшении уже списанного на расходы имущества мы не проводим модернизацию основного средства, поскольку основного средства не было изначально. Расходы на модернизацию можно списать единовременно как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

А вот с бухгалтерским учетом не все так просто. Поскольку списанное имущество стоимостью не более 10 тыс. рублей не перестает оставаться основным средством. Дело в том, что в бухгалтерском учете в отличие от налогового мы сначала определяем, может ли быть приобретенное имущество основным средством или нет. А уж потом решаем вопрос с начислением амортизации. Таким образом, имущество, отвечающее требованиям ПБУ 6/01 "Учет основных средств", является основным средством независимо от его стоимости. Даже после его списания мы обязаны обеспечивать сохранность и осуществлять контроль списанных основных средств. Ведь фактически они числятся у нас, но только по нулевой стоимости.

Вот здесь и возникает проблема. Должны ли затраты на модернизацию списанного основного средства увеличить его первоначальную стоимость?

С одной стороны, мы уже списали основное средство и восстанавливать его стоимость в бухгалтерском учете нет необходимости. Ведь за этим последует начисление амортизации и включение данного объекта в расчет налога на имущество. Кроме этого налоговый и бухгалтерский учет после этого не будут совпадать (конечно, это последствие важно в том случае, если до этого учет совпадал).

Но, с другой стороны, мы проводили модернизацию имеющегося у нас на балансе основного средства. И мне кажется логичным увеличить его стоимость. Конечно же, не нужно восстанавливать уже списанную стоимость основного средства. Новая стоимость после модернизации будет состоять из произведенных затрат на улучшение данного объекта. На основании акта приемки-сдачи основного средства после модернизации устанавливается срок полезного использования и с этого момента начисляется амортизация.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль