ПИСЬМО НЕДЕЛИ. "Вторая жизнь" счета-фактуры

548

"...Мы закупили товары для использования их в предпринимательской деятельности. Соответственно получили счет-фактуру и накладную. Однако при переезде из одного офиса в другой накладную мы потеряли. Можем ли мы теперь учесть расходы на приобретение таких товаров при исчислении налога на прибыль на основании данных, имеющихся в счете-фактуре?.."
Из письма Е.П. Золоторевой, г. Михайлов Рязанской обл.

Действительно, нередко по тем или иным причинам у организации может не оказаться первичных документов (накладных, актов приемки-передачи и пр.). Однако не всегда сама организация в этом виновата. Ведь составление этих документов зависит также и от поставщика, который может и не выполнить своих обязанностей.

Но так или иначе, а расходы, реально произведенные на приобретение товаров, учитывать как-то надо. Вот тут-то бухгалтер и вспоминает о счете-фактуре, который содержит практически все сведения о товаре. Только вот можно ли его использовать для целей налога на прибыль?

***

Этот вопрос мы задали специалистам департамента налогообложения прибыли МНС России. И вот что нам ответили:

- Нет, использовать счет-фактуру для подтверждения расходов по налогу на прибыль нельзя. Ведь, согласно статье 252 НК РФ, расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством России. Счет-фактура же, как говорится в статье 169 НК РФ, является документом, подтверждающим уплату налога на добавленную стоимость, а не расход. Следовательно, для налога на прибыль этот документ использоваться не может.

***

Александр Панин, юрист московского офиса ЗАО "Юридическая фирма "Вегас-Лекс"", поддержал позицию главного налогового ведомства:

- Учитывать расходы на приобретение товаров при исчислении налога на прибыль на основании данных, имеющихся в счете-фактуре, нельзя.

Ведь расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные оправдательными документами, оформленными в соответствии с законодательством. В данном случае "законодательство" - это статья 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - закон о бухучете) и пункт 5 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). В них дано понятие первичных (оправдательных) учетных документов и детально регламентированы требования к их форме и содержанию.

Первичные документы признаются таковыми в двух случаях. Первый - если они составлены по форме первичной учетной документации, содержащейся в альбомах унифицированных форм, утверждаемых Госкомстатом России. Второй - если они составлены по формам, утверждаемым самой организацией (при условии, что нет унифицированной формы). Во втором случае документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы); код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровку.

Счет-фактура не входит в перечень документов, утвержденных Госкомстатом. Также он не содержит всех обязательных реквизитов и не подтверждает дату и сам факт передачи товара. Кроме того, согласно пункту 1 статьи 169 НК РФ, счет-фактура является документом, подтверждающим правомерность вычетов по налогу на добавленную стоимость, а не расходов по налогу на прибыль.

Таким образом, при отсутствии накладной у налоговиков появляется формальное основание не принимать расходы.

***

Иную позицию занял Игорь Рекец, эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры":

- На основании данных, имеющихся в счете-фактуре, вполне можно учесть расходы и для целей налога на прибыль. Обосновывая эту позицию, я буду отталкиваться от той же позиции, что и специалисты МНС России. Итак, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством России.

К числу первичных документов относятся: акты приема-передачи, накладные, платежные документы и т. д. Список этих документов открыт.

В данном случае речь идет о подтверждении затрат на приобретение, а не о подтверждении получения оплаченных товаров. Поэтому для документального подтверждения затрат достаточно счета-фактуры и платежных документов. Эти документы будут подтверждать величину расхода и его направленность.

Эту позицию подтверждает Президиум ВАС РФ в информационном письме от 14.11.97 № 22. Там указано, что затраты можно подтверждать и совокупностью документов, например актом оприходования сырья и материалов, а также актами, по которым соответствующие сырье и материалы были отпущены в производство.

Комментарий редакции

Мы согласимся с Игорем Рекецом. Действительно, счет-фактура хотя и не является первичным учетным документом, но содержит практически все данные, необходимые для подтверждения расхода. Судите сами: согласно статье 169 НК РФ, в счете-фактуре указываются наименование, количество и стоимость поставляемых товаров, наименование, адрес и ИНН продавца и покупателя, номер платежно-расчетного документа (если был аванс). Если к этому добавить данные из платежных документов, размер и направленность расхода можно считать подтвержденными.

Что же касается подтверждения факта получения оплаченных товаров, то здесь можно прислушаться к мнению Президиума ВАС РФ и оформить их "односторонними" первичными документами. Ведь перечень первичных документов открыт и статья 9 закона о бухучете разрешает налогоплательщику составлять "свои" первичные документы. Поэтому товары, на которые отсутствует накладная, вполне можно оприходовать по акту, составленному самим налогоплательщиком. Этот документ и будет подтверждать получение товаров.

Если же налоговики не захотят признавать этот расход и дело дойдет до суда, то надо обратить внимание суда на позицию Президиума ВАС РФ, которая обязательна для нижестоящих судов. И скорее всего дело будет решено в пользу налогоплательщика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль