Ответы на письма читателей

359

"...Должна ли аудиторская фирма применять ККМ?.."
А.Н. Николаев

Если аудиторская фирма оказывает услуги юридическим лицам, то ККМ можно не применять. Достаточно оформить договор, акт об оказании аудиторских услуг и квитанцию к приходно-кассовому ордеру. При оказании услуг индивидуальному предпринимателю использование ККМ обязательно.

***

"...Кто должен рассматривать жалобу на постановление о наложении штрафа за неприменение ККМ?.."
П.Т. Потапова

Неприменение ККМ относится к административному правонарушению, поэтому штраф налагается в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Жалобы рассматриваются также в соответствии с КоАП. Так как делами о неприменении ККМ занимаются должностные лица налоговых органов и органов налоговой полиции, жалоба подается в орган или должностному лицу, которым вынесено постановление по делу об административном правонарушении. В течение трех суток со дня поступления жалобы они обязаны направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу (ст. 30.2 КоАП). Жалобу можно подать и непосредственно в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу.

На вопросы отвечал А.С. Кленовский, начальник отдела оперативного контроля и применения ККМ УМНС России по Московской области

"...Наша фирма занимается изготовлением и продажей мебели в Москве. Часть готовой продукции мы реализуем юридическим лицам, а часть - физическим. Физлица переводят денежные средства платежным поручением с их банковских счетов на расчетный счет нашей фирмы. Облагаются ли эти операции налогом с продаж?.."
П.П. Антоненко

Нет, не облагаются. В соответствии со статьей 349 НК РФ объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) только за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. При этом о такой форме расчетов, как перечисления со счетов по поручению физических лиц, в кодексе не говорится ни слова. Поэтому в вашем случае реализация мебели физическим лицам налогом с продаж облагаться не должна.

На вопрос отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль