Выдача счетов-фактур

3308
Все знают, что продавец должен выдать счет-фактуру в течение пяти дней после отгрузки. Но все ли продавцы должны выставлять счета-фактуры и всегда ли?Можно ли перевыставить счет-фактуру, то есть выписать "чужой" счет-фактуру от своего имени?Далеко не каждая организация может перевыставить счет-фактуру.По общим правилам Налогового кодекса обязанность по выставлению счета-фактуры закреплена за продавцом товаров (работ, услуг) при их реализации (п. 3 ст. 168 НК РФ).Выставлять счет-фактуру по "чужим" товарам (работам и услугам) могут только комиссионеры и агенты (п. 3 и 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Иными словами, необходим договор на оказание посреднических услуг.Комиссионер при исполнении договоров комиссии действует от своего имени (ст. 990 ГК РФ). Агент может действовать как от своего имени, так и от имени принципала (ст. 1005 ГК РФ).Если ваш посредник, приобретая для вас товары (работы, услуги), действует от вашего имени, то счета-фактуры выписываются продавцом на вашу организацию, то есть проблем с применением вычета не возникает.И только если посредник действует от своего имени и заключает договоры на свое имя, то счета-фактуры выписываются на его имя. А он уже в свою очередь на основании этого документа выписывает вашей организации свой счет-фактуру. Основанием для этого служит агентский договор или договор комиссии, ссылку на который лучше сделать в счете-фактуре.

Можно ли перевыставить счет-фактуру, то есть выписать "чужой" счет-фактуру от своего имени?

Далеко не каждая организация может перевыставить счет-фактуру.

По общим правилам Налогового кодекса обязанность по выставлению счета-фактуры закреплена за продавцом товаров (работ, услуг) при их реализации (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Выставлять счет-фактуру по "чужим" товарам (работам и услугам) могут только комиссионеры и агенты (п. 3 и 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Иными словами, необходим договор на оказание посреднических услуг.

Комиссионер при исполнении договоров комиссии действует от своего имени (ст. 990 ГК РФ). Агент может действовать как от своего имени, так и от имени принципала (ст. 1005 ГК РФ).

Если ваш посредник, приобретая для вас товары (работы, услуги), действует от вашего имени, то счета-фактуры выписываются продавцом на вашу организацию, то есть проблем с применением вычета не возникает.

И только если посредник действует от своего имени и заключает договоры на свое имя, то счета-фактуры выписываются на его имя. А он уже в свою очередь на основании этого документа выписывает вашей организации свой счет-фактуру. Основанием для этого служит агентский договор или договор комиссии, ссылку на который лучше сделать в счете-фактуре.

***

Должна ли организация выписывать счет-фактуру при безвозмездной передаче товаров?

Да, должна. Безвозмездная передача права собственности на товары (работы, услуги) в целях обложения НДС признается реализацией товаров (работ, услуг) и является объектом налогообложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В налоговую базу по НДС стоимость безвозмездно переданных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) включается на день их отгрузки (передачи) (п. 6 ст. 167 НК РФ). А так как безвозмездная передача признается реализацией, то вы обязаны выставить счет-фактуру получателю ценностей не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ).

***

Выставляют ли счета-фактуры организации и предприниматели, освобожденные от уплаты НДС?

Да, выставляют, но без выделения суммы НДС. На документе делается запись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ). Это требование касается налогоплательщиков, осуществляющих операции, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по статье 149 НК РФ, а также организаций и предпринимателей, освобожденных от обязанностей налогоплательщика по статье 145 кодекса.

Если же организация или предприниматель выставит покупателю счет-фактуру, выделив НДС, то предъявленную сумму налога нужно будет уплатить в бюджет. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 173 НК РФ.

***

Будет ли наказан поставщик, если не выставит счет-фактуру?

Налоговый кодекс не устанавливает ответственности именно за невыставление счета-фактуры. Но если учесть, что счет-фактура составляется в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, то несоставление даже этого экземпляра может повлечь наложение штрафа на основании статьи 120 НК РФ. Эта статья устанавливает ответственность за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Причем под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения в этой статье понимается в числе прочего как раз отсутствие счетов-фактур. Соответственно если налогоплательщик даже не составлял счет-фактуру, то он у него отсутствует и налогоплательщика можно за это оштрафовать.

***

Когда разрешено выписывать счет-фактуру в течение пяти дней по окончании месяца?

МНС России допускает, что в некоторых случаях организация может выставлять счета-фактуры одновременно с расчетно-платежными документами. Правда, разрешается подобное не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим (письмо МНС России от 21.05.01 № ВГ-6-03/404). Такая возможность предоставляется организациям отдельных отраслей, которые по договору осуществляют непрерывные долгосрочные поставки в адрес одного и того же покупателя. Например, непрерывный отпуск товаров и оказание услуг по транспортировке одним и тем же покупателям электроэнергии, нефти, газа, оказание услуг электросвязи, ежедневная и многократная реализация хлеба и хлебобулочных изделий, скоропортящихся продуктов питания и т. д.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль