Счет-фактура по доверенности?

3151
Представьте ситуацию: ваша организация находится в Калининграде, а контрагент, у которого вы постоянно уже на протяжении 10 лет закупаете товары, - в Хабаровске. В таком случае дожидаться получения счета-фактуры можно достаточно долго. А если счет-фактура придет еще и с ошибками, то вопрос о возмещении НДС можно отложить еще по крайней мере на месяц. Все это, безусловно, отвлекает оборотные средства предприятия на излишнюю уплату НДС. Но Налоговый кодекс позволяет избежать таких издержек.

Представьте ситуацию: ваша организация находится в Калининграде, а контрагент, у которого вы постоянно уже на протяжении 10 лет закупаете товары, - в Хабаровске. В таком случае дожидаться получения счета-фактуры можно достаточно долго. А если счет-фактура придет еще и с ошибками, то вопрос о возмещении НДС можно отложить еще по крайней мере на месяц. Все это, безусловно, отвлекает оборотные средства предприятия на излишнюю уплату НДС. Но Налоговый кодекс позволяет избежать таких издержек.

Дело в том, что пункт 6 статьи 169 НК РФ позволяет подписывать счета-фактуры не только руководителям и главным бухгалтерам организации-поставщика, но и иным лицам, уполномоченным на это доверенностью от имени организации. Таким образом, вывод напрашивается сам собой: для оперативного применения вычетов по НДС надо всего лишь получить доверенность от поставщика на право подписи от его имени счетов-фактур. Дальше процедура составления счета-фактуры будет занимать считанные минуты: после отгрузки товара поставщик по телефону или через Интернет сообщает реквизиты счета-фактуры. После этого в организации составляется его второй экземпляр, который и подписывает уполномоченное лицо.

При составлении доверенности надо обратить внимание на следующие моменты. Доверенность составляется обязательно в письменной форме и подписывается руководителем (или иным уполномоченным лицом) организации и заверяется ее печатью. В доверенности надо четко указать, какие именно действия и кому организация доверяет совершать от собственного имени (например, доверяет Иванову И.И., директору ООО "Василек", от имени организации подписывать счета-фактуры). Из обязательных реквизитов доверенности как документа Гражданский кодекс указывает лишь дату ее составления. Если в доверенности не указана дата ее составления - такая доверенность будет недействительной (ст. 186 ГК РФ). Максимальный срок, на который выдается доверенность, равен трем годам. Если же в доверенности не указан срок ее действия, то она считается выданной на один год (ст. 186 ГК РФ).

Организация, выдавшая доверенность, может в любой момент и без объяснения причин ее отменить. О состоявшейся отмене надо в обязательном порядке уведомить не только получателя доверенности, но и налоговую инспекцию по местонахождению получателя доверенности (ст. 189 ГК РФ).


Можно ли зачесть НДС по услугам гостиницы, если счет-фактура выписан на командированное лицо?

Да, можно. В Методических рекомендациях по НДС есть требование, что НДС, относящийся к гостиничным услугам, можно зачесть при наличии бланка строгой отчетности (чека ККМ) и счета-фактуры (п. 42 приложения к приказу МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447). Если счет-фактура выписан на командированное лицо, то организация вправе зачесть НДС по такому документу. Ведь работник находится в командировке по поручению организации, к тому же сама организация оплачивает гостиничные услуги и сумму налога. Да и налоговики не возражают против такого зачета (см. "УНП" № 40, стр. 6).

По нашему мнению, вы сможете зачесть НДС по услугам гостиницы и без счета-фактуры. Пункт 1 статьи 172 кодекса прямо говорит, что налоговые вычеты производятся "на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего кодекса". А в пункте 7 статьи 171 кодекса как раз говорится о вычете НДС по расходам на наем жилого помещения в командировке. Это значит, что кодекс позволяет зачесть уплаченный НДС без счета-фактуры.

Методические рекомендации ограничивают права налогоплательщика по зачету НДС по услугам гостиницы. Однако, согласно пункту 2 статьи 4 НК РФ, Методические рекомендации обязательны к применению лишь для нижестоящих налоговых органов, а не для налогоплательщиков. Следовательно, налогоплательщик может смело игнорировать требования методичек, но в таком случае он должен быть готов встретиться с налоговиками в суде.


Нарушены сроки выставления счетов-фактур. Как быть с НДС покупателю?

В этом случае покупатель может зачесть НДС, но только если при этом выполнены все условия применения вычета.

Для принятия НДС к вычету необходимо соблюсти четыре условия. Они перечислены в статьях 171 и 172 НК РФ. Во-первых, товары (работы, услуги) должны быть приобретены для деятельности, по которой организация уплачивает НДС. Во-вторых, необходимо наличие правильно оформленного счета-фактуры. В-третьих, товар должен быть получен, работы выполнены, услуги оказаны. В-четвертых, приобретенные товары, работы, услуги должны быть оплачены.

Таким образом, право на вычет возникает в том налоговом периоде, когда будут выполнены все четыре вышеперечисленные условия.

Срок выставления счета-фактуры может быть нарушен при выдаче счета-фактуры по истечении определенного срока или до момента отгрузки.

Если счет-фактура выписан продавцом по истечении пяти дней (п. 3 ст. 168 НК РФ), то покупатель может поставить НДС в зачет в том налоговом периоде, когда фактически получен счет-фактура. Ведь только в этот момент у покупателя выполнены все условия для принятия НДС к вычету. Тот факт, что счет-фактура выставлен позже, чем положено, для покупателя значения не имеет.

В том случае, когда у покупателя на руках оказывается счет-фактура за еще не отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги), ему придется подождать момента отгрузки. И при наличии факта оплаты поставить НДС в зачет будет правомерно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль