Платить когда не надо?

364
Налог с продаж включается в цену реализуемых товаров, работ, услуг, но, как правило, отдельной строкой не выделяется. Поэтому зачастую покупатель может лишь догадываться, "сидит" ли в цене налог с продаж или нет. Как поступить покупателю, если он оплачивает покупку безналичным путем и не хочет при этом платить налог с продаж?

Обязанность продавца заплатить налог с продаж в бюджет возникает, когда он продает товары, работы или услуги физическим лицам за наличный расчет.

Заметим, что ни в Налоговом кодексе, ни в других актах законодательства о налогах и сборах термин "наличный расчет" не определен. Поэтому на основании статьи 11 НК РФ мы можем обратиться к другим отраслям законодательства.

Гражданский кодекс разделяет понятия "расчет наличными деньгами" и "расчет в безналичном порядке". И на основании пункта 1 статьи 861 ГК РФ можно утверждать, что под наличным расчетом понимается расчет наличными деньгами. Поэтому про наличный расчет плательщика с получателем можно говорить, когда плательщик передает получателю наличные деньги (банкноты, монеты), имеющие хождение в России (рубли).

Когда же в кассу продавца не поступают наличные деньги, говорить о наличных расчетах нельзя. Исключением здесь будут расчеты с использованием кредитных или расчетных банковских карт, которые хотя и не являются наличными расчетами, но в целях обложения налогом с продаж к ним приравнены (ст. 349 НК РФ).

К безналичным формам расчетов, согласно статье 862 ГК РФ, относятся не только расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, но и расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. К таким формам расчетов можно отнести, например, расчеты по бартеру, вексельные расчеты. При этих расчетах не возникает объекта обложения налогом с продаж.

Но ведь налог с продаж уже "спрятан" в стоимости товара. Может ли покупатель, расплачивающийся в безналичном порядке, просто не платить этот налог? Ответ на этот вопрос зависит от обстоятельств "происхождения" этого налога.

Налог "из договора"

Первый вариант, при котором налог может "исчезнуть", - это изменение способа оплаты по договору. Например, по условиям договора организации с физическим лицом предполагалась оплата наличными денежными средствами, но потом договор оплатили безналичным путем. Здесь судьба налога с продаж напрямую зависит от того, как стороны определили в договоре условия оплаты.

Так, в договоре и накладной может быть специально оговорено включение налога с продаж в цену. Это можно сделать, выделив сумму налога в договоре (например, записать, что цена товара составляет 10 тыс. рублей и налог с продаж - 500 рублей), а можно ограничиться и просто указанием полной цены - 10500 рублей с пометкой "в т. ч. налог с продаж - 5 процентов". При таком оформлении договора покупатель, оплатив товар (работы, услуги) безналично, может внести на счет продавца 10 тыс. рублей и на этом считать свои обязанности по договору исполненными.

Чтобы избежать расхождений между договором и платежными документами, стороны могут заключить дополнительное соглашение. И записать в нем, что в цене 10500 рублей, указанной в накладной, ошибочно содержится налог с продаж. Поэтому ее надо аннулировать и выписать новую накладную - на 10 тыс. рублей.

А можно пойти более простым путем: изначально увязать сумму сделки с видом оплаты. Для этого в договоре надо написать, что при оплате наличными цена товара (работы, услуги), указанная в договоре, увеличивается на 5 процентов. В этом случае оформления дополнительного соглашения и новой накладной не потребуется.

А вот если в документах (договоре, накладной) была указана сумма именно 10500 рублей без упоминания налога с продаж, у покупателя нет оснований отказаться от полной уплаты всей суммы. И если покупатель не доплатит по договору 5 процентов от цены договора, это будет расцениваться как неполная оплата товара. Соответственно к покупателю можно будет применить финансовые санкции, установленные договором.

Налог "до договора"

Иногда продавец просто рассылает в адрес своих потенциальных контрагентов счет с предложением оплатить его товар на такую-то сумму по указанным в счете реквизитам. Юридически такой счет (содержащий все условия договора), является официальным предложением заключить договор (ст. 435 ГК РФ). Этот счет обязывает продавца продать лицу, оплатившему счет, указанные в счете товары. Но в то же время само предъявление счета (до его оплаты) не свидетельствует о том, что у сторон возникли какие-либо права и обязанности. Выписка счета означает лишь, что продавец готов вступить в договорные отношения с покупателем и передать в его распоряжение товар, как только тот будет оплачен.

Если же покупатель оплатит товар по такому счету, между сторонами возникает договор купли-продажи. В этом случае оплата означает, что покупатель своими действиями согласился со всеми условиями предложенного ему договора-счета (ст. 438 ГК РФ).

Но в этой ситуации покупатель не может в одностороннем порядке пересчитать цену, указанную в счете. Однако и тут есть возможность избежать уплаты налога с продаж. Покупатель может оплатить счет частично (на сумму без налога с продаж) и обратиться к продавцу с предложением перевыставить счет, с учетом того, что оплата произведена в безналичном порядке и налог с продаж с такой операции платить не надо.

Навязанное условие

В некоторых случаях - при реализации товаров в розничной сети или услуг монополистов (телефон, почта и т. п.) - покупатель не волен выбирать условия договора: он вынужден согласиться на условия, предложенные продавцом. Но и продавец не совсем свободен в выборе контрагентов: он обязан заключить договор с каждым, кто к нему обратится с таким предложением. С юридической точки зрения в таком случае покупатель заключает с продавцом публичный договор присоединения. И вот здесь у покупателя, оплачивающего покупку безналично, вряд ли получится избежать уплаты налога с продаж.

Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 354 НК РФ, налог с продаж включается продавцом в цену товара (работы, услуги), предъявляемую к оплате покупателю. Обратите внимание - Налоговый кодекс не обязывает налогоплательщика-продавца увеличивать цену продаваемого товара на налог с продаж. Речь идет именно о включении налога с продаж в цену.

Гражданский же кодекс обязывает при заключении публичного договора устанавливать одинаковые для всех покупателей условия договора, в том числе и цену (п. 2 ст. 426 ГК РФ). Получается, что при заключении публичных договоров цена не может изменяться в зависимости от способа расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги). Иначе продавца можно будет обвинить в нарушении порядка заключения публичных договоров. И все покупатели, которые платили "надбавку" в виде налога с продаж, могут потребовать от продавца ее возврата.

Таким образом, при заключении публичного договора покупатель может лишь оспорить увеличение цены на налог с продаж. Если же налог просто недоплатить, то продавец может с полным правом не передавать покупателю неоплаченный товар (работу, услугу).

Контактный телефон: (095) 411-53-82

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль