Проблемы применения контрольно-кассовых машин

632
- Добрый день. Мы дилеры, продаем окна. Наши покупатели - физические лица приносят деньги, мы отвозим потом эти деньги в центральный офис. Нужен ли нам контрольно-кассовый аппарат?- Контрольно-кассовая машина применяется при торговле и оказании услуг. У вас получается, что вы оказываете услуги по изготовлению окон. Поэтому надо применять ККМ.- Но мы же не забираем себе все деньги, которые приносят покупатели, мы просто оставляем процент от этих денег.- Все равно, вы же наличные деньги принимаете. А смысл использования кассового аппарата в том, чтобы контролировать прием наличных денег от населения. Это было изначально установлено в Указе Президента РФ от 16 февраля 1993 года № 224. Там написано, что обязательное применение ККМ вводится в целях - я вам сейчас точно процитирую, ага, вот эти слова - "упорядочения приема и учета наличных денежных средств, поступающих от населения в качестве платы за товары и услуги". Также в пункте 3 Порядка ведения кассовых операций, который предназначен для предприятий, написано, что прием наличных денег при осуществлении денежных расчетов с населением предприятия осуществляют с обязательным применением контрольно-кассовой машины. И статья 1 закона о ККМ тоже требует обязательного применения ККМ при денежных расчетах с населением при оказании услуг и торговых операциях. Поэтому если вы получаете наличные деньги от населения, вы должны применять ККМ.***- Наши покупатели платят не только наличными деньгами, но и по кредитным карточкам, через терминал. Надо ли записывать в журнале кассира-операциониста, что оплата прошла по документам?- Надо. Здесь ситуация такая. При расчетах с использованием пластиковых карт все равно должен быть отпечатан кассовый чек. А раз чек печатается, в журнале кассира-операциониста надо отмечать, что это оплата по документам. Там есть специальная графа "оплачено по документам". Там и надо написать, что расчет произведен по пластиковой карточке.- Значит, мне через кассовый аппарат тоже пробивать?- Да, конечно. Чек обязательно надо пробивать.- Но денег-то в кассе у меня не будет...- Вот для этого и есть та графа, о которой я уже сказал. Там вы запишете, что это была пластиковая карта, а не наличные. И банк, и налоговая инспекция будут знать, что по такой-то карточке вам оплатили.- Так эти деньги будут сразу в банк нам поступать?- Конечно, сразу на ваш расчетный счет.- Но как же, если и в банке будет проходить, и в кассовой книге, два раза реализация получится?- Банк будет просто записывать операцию, которая проведена с помощью этой пластиковой карточки. А вы будете отражать то, что вы продали.- Но расчетный счет в банке у меня увеличивается, и записи в кассовой книге тоже увеличиваются. Получится двойная сумма, ведь деньги поступают ко мне два раза - по кассовому аппарату и в банк.- Нет, вы в кассовой книге запишете, что оплата была по карточке. Именно по той, с которой банк списал деньги на ваш расчетный счет.- А если я не пробила чек?- Будет считаться, что вы не применили контрольно-кассовую машину. За что вас могут наказать по статье 14.5 КоАП РФ.***Также Анатолий Семенович Кленовский разъяснил, надо ли пробивать чек ККМ при расчетах наличными деньгами с предпринимателями, о порядке и случаях наложения штрафа за неприменение кассового аппарата, о критериях, которых подмосковные налоговики выдвигают для отнесения мест к отдаленным и труднодоступным, чтобы не применять там ККМ, о сроках хранения журнала кассирова-операциониста и кассовых лент.

- Добрый день. Мы дилеры, продаем окна. Наши покупатели - физические лица приносят деньги, мы отвозим потом эти деньги в центральный офис. Нужен ли нам контрольно-кассовый аппарат?

- Контрольно-кассовая машина применяется при торговле и оказании услуг. У вас получается, что вы оказываете услуги по изготовлению окон. Поэтому надо применять ККМ.

- Но мы же не забираем себе все деньги, которые приносят покупатели, мы просто оставляем процент от этих денег.

- Все равно, вы же наличные деньги принимаете. А смысл использования кассового аппарата в том, чтобы контролировать прием наличных денег от населения. Это было изначально установлено в Указе Президента РФ от 16 февраля 1993 года № 224. Там написано, что обязательное применение ККМ вводится в целях - я вам сейчас точно процитирую, ага, вот эти слова - "упорядочения приема и учета наличных денежных средств, поступающих от населения в качестве платы за товары и услуги". Также в пункте 3 Порядка ведения кассовых операций, который предназначен для предприятий, написано, что прием наличных денег при осуществлении денежных расчетов с населением предприятия осуществляют с обязательным применением контрольно-кассовой машины. И статья 1 закона о ККМ тоже требует обязательного применения ККМ при денежных расчетах с населением при оказании услуг и торговых операциях. Поэтому если вы получаете наличные деньги от населения, вы должны применять ККМ.

***

- Наши покупатели платят не только наличными деньгами, но и по кредитным карточкам, через терминал. Надо ли записывать в журнале кассира-операциониста, что оплата прошла по документам?

- Надо. Здесь ситуация такая. При расчетах с использованием пластиковых карт все равно должен быть отпечатан кассовый чек. А раз чек печатается, в журнале кассира-операциониста надо отмечать, что это оплата по документам. Там есть специальная графа "оплачено по документам". Там и надо написать, что расчет произведен по пластиковой карточке.

- Значит, мне через кассовый аппарат тоже пробивать?

- Да, конечно. Чек обязательно надо пробивать.

- Но денег-то в кассе у меня не будет...

- Вот для этого и есть та графа, о которой я уже сказал. Там вы запишете, что это была пластиковая карта, а не наличные. И банк, и налоговая инспекция будут знать, что по такой-то карточке вам оплатили.

- Так эти деньги будут сразу в банк нам поступать?

- Конечно, сразу на ваш расчетный счет.

- Но как же, если и в банке будет проходить, и в кассовой книге, два раза реализация получится?

- Банк будет просто записывать операцию, которая проведена с помощью этой пластиковой карточки. А вы будете отражать то, что вы продали.

- Но расчетный счет в банке у меня увеличивается, и записи в кассовой книге тоже увеличиваются. Получится двойная сумма, ведь деньги поступают ко мне два раза - по кассовому аппарату и в банк.

- Нет, вы в кассовой книге запишете, что оплата была по карточке. Именно по той, с которой банк списал деньги на ваш расчетный счет.

- А если я не пробила чек?

- Будет считаться, что вы не применили контрольно-кассовую машину. За что вас могут наказать по статье 14.5 КоАП РФ.

***

- С вами говорит бухгалтер организации. Мы сдаем имущество в аренду индивидуальному предпринимателю. За аренду он платит нам наличными в кассу. Но у нас нет ККМ. Нас могут наказать за то, что мы с предпринимателем работаем без кассового аппарата?

- Да, могут. Раньше это был спорный вопрос - предприниматели приравнивались к предприятиям. Поэтому до 2001 года при расчетах с ними ККМ можно было не применять. Но 15 мая 2001 года Конституционный суд определением № 88-О окончательно разъяснил, что индивидуальные предприниматели относятся к населению. Следовательно, при оказании услуг или при продаже товаров за наличный расчет им, так же как и населению, должны отпечатываться чеки.

- Скажите, а когда нас могут наказать за неприменение ККМ - при проверке налоговой?

- Да, если будет выявлено при проверке, накажут.

- А если мы сейчас другую систему примем, за это нарушение нас все равно смогут наказать?

- Сколько времени уже прошло?

- Полгода.

- Могут наказать в течение года со дня совершения, потому что неприменение ККМ является также и нарушением прав потребителей. А при нарушении законодательства о защите прав потребителей срок давности для привлечения к административной ответственности равен одному году со дня совершения нарушения. Поэтому если в течение года это нарушение у вас выявят, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.

***

- Насколько я знаю, предприятия, расположенные в отдаленных и труднодоступных местностях, могут не применять ККМ. Есть ли утвержденные критерии отнесения местностей в Московской области к отдаленным и труднодоступным районам?

- Единых критериев нет. Перечни таких местностей и критерии должен утверждать орган государственной власти субъекта РФ, то есть в нашем случае администрация Московской области. Но пока такого перечня нет.

- А планируется ли его принятие?

- Мы очень надеемся, что администрация вскоре его примет. Пока что налоговые органы Московской области разработали свои рекомендации по установлению отдельных критериев. Например, к отдаленным и труднодоступным можно отнести местности, куда не ходят автобусы, электрички или куда трудно добраться в весенне-осенний период, когда распутица. Но, повторяю, это всего лишь предложения налоговых органов, сами критерии должна утверждать администрация области.

***

- Скажите, пожалуйста, сколько надо хранить журнал кассира-операциониста?

- Срок хранения этого журнала указан в пункте 11 Положения по применению контрольно-кассовых машин* - в течение сроков, установленных для хранения первичных учетных документов, но не менее пяти лет. Кстати, в течение этих же сроков надо хранить контрольные кассовые ленты и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами).

- А разве журнал относится к первичным документам?

- Конечно, относится. Журнал кассира-операциониста утвержден в 1998 году постановлением Госкомстата № 132 в качестве формы первичной учетной документации КМ-4.

- Понятно. Еще один вопрос можно?

- Конечно, задавайте.

- Надо ли аудиторской фирме применять ККМ, если с ней рассчитывается индивидуальный предприниматель наличными деньгами?

- Обязательно! Предприниматели приравнены к населению, а при наличных расчетах с населением надо применять кассовый аппарат.

- Спасибо.

* -Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением утверждено постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.93 № 745.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль