Ответы на вопросы читателей

388
"...Нашей организации принадлежит здание, находящееся в другом городе. Мы сдаем его в аренду, причем рабочие места там не оборудованы. Должны ли мы уплачивать налог на имущество по местонахождению этого здания?.."О.Ю. ЛаркинаНет. Налог на имущество уплачивается по местонахождению организации (месту государственной регистрации) и местонахождению обособленных подразделений (ст. 7 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", п. 13 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий").Понятие обособленного подразделения дано в статье 11 НК РФ. Таковым является любое территориально обособленное подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.В вашем случае по местонахождению недвижимого имущества не имеется рабочих мест, находящихся под контролем работодателя. Поэтому налог на имущество уплачивается со стоимости недвижимого имущества по местонахождению организации.На вопрос отвечал Н.Н. Васькин, начальник отдела ресурсных платежей УМНС России по Московской области

"...Нашей организации принадлежит здание, находящееся в другом городе. Мы сдаем его в аренду, причем рабочие места там не оборудованы. Должны ли мы уплачивать налог на имущество по местонахождению этого здания?.."
О.Ю. Ларкина

Нет. Налог на имущество уплачивается по местонахождению организации (месту государственной регистрации) и местонахождению обособленных подразделений (ст. 7 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", п. 13 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий").

Понятие обособленного подразделения дано в статье 11 НК РФ. Таковым является любое территориально обособленное подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

В вашем случае по местонахождению недвижимого имущества не имеется рабочих мест, находящихся под контролем работодателя. Поэтому налог на имущество уплачивается со стоимости недвижимого имущества по местонахождению организации.

На вопрос отвечал Н.Н. Васькин, начальник отдела ресурсных платежей УМНС России по Московской области

"...Мы перечисляем платежи за аренду земли в Москомзем. Должны ли мы уплачивать в бюджет НДС?.."
Р.И. Орлов

Нет, не должны. Арендные платежи, перечисляемые арендатором за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по Закону РФ от 11.10.91 № 1738-1 "О плате за землю" являются формой платы за землю. Она не облагается НДС в соответствии с подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 кодекса как платеж в бюджет за право пользования природным ресурсом (землей) (см. письмо УМНС России по г. Москве от 06.08.01 № 02-11/36181). Поэтому с суммы арендных платежей, перечисляемых в Москомзем, исчислять и уплачивать НДС вы не должны.

На вопрос отвечала Т.Д. Бурсулая, ведущий аудитор ЗАО "Бухюрстандарт"

Контактный телефон: (095) 504-28-78

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль