Кредитная карточка для организации

649
Корпоративные банковские карты (кредитные или расчетные) - наиболее удобный и простой способ использования средств организации на командировочные, представительские и хозяйственные расходы. Однако при пользовании ими могут возникнуть и проблемы. Например, если у организации кредитная карта, она рискует заплатить проценты за пользование банковским кредитом, не потратив при этом ни одного рубля из заемных средств. Как избежать таких последствий?

Корпоративная банковская карта (КБК) в чем-то схожа с обычной пластиковой карточкой, с помощью которой можно расплачиваться в магазинах. Разница в том, что корпоративная банковская карта выдается не физическому лицу, а юридическому. И все расчеты посредством КБК производятся от имени юридического лица.

Кредитные банковские карты бывают двух видов - расчетные и кредитные. Различие между ними заключается в источнике средств, которыми распоряжается владелец карты. В первом случае это собственные средства организации, а во втором - средства банка, которые он передает владельцу карты в кредит.

Как же "работают" эти карточки?

"Карточные" правила

Порядок выпуска и проведения операций с помощью любых банковских карт (в том числе и корпоративных) регулируется Положением Центрального банка РФ от 09.04.98 № 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием" (далее - Положение № 23-П). Там сказано, что банк выдает карточки на основании заключенного с клиентом договора на открытие карточного счета.

Заметим, что у организации может быть и несколько корпоративных банковских карт - это не запрещено. Надо ли на каждую карту открыть отдельный счет? Нет, не надо, Положение № 23-П разрешает отражать на одном и том же счете операции по нескольким карточкам (как расчетным, так и кредитным).

А является ли карточный счет тем банковским счетом, о котором надо извещать налоговые органы?

К сожалению, да, хотя Положение № 23-П не содержит прямого ответа на эти вопросы. Но из анализа этого документа можно сделать вывод о том, что порядок открытия и использования карточного счета аналогичен общему порядку открытия расчетного счета по договору банковского счета. Другими словами, договор об открытии карточного счета - разновидность договора банковского счета.

Следовательно, карточный счет подпадает под определение счета, данное в статье 11 НК РФ. Поэтому о его открытии надо уведомить налоговые органы. И соответственно на этот счет налоговики смогут выставить инкассо на взыскание недоимки по налогам и пеней.

Использование корпоративной карты

Как только организация заключает договор с банком, она перечисляет на карточный счет некоторую сумму и после этого может начинать использовать корпоративную карту. На какие же цели можно направлять средства, находящиеся на карточном счете? Для ответа на этот вопрос снова обратимся к Положению № 23-П, где содержится перечень операций, которые дозволено совершать посредством КБК.

Итак, владелец КБК может получить по этой карте наличные деньги, необходимые для оплаты расходов, связанных с командированием работников, а также для проведения иных наличных расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью юридического лица.

Кроме того, посредством КБК можно осуществлять и безналичные расчеты, связанные с командированием работников - как в пределах России, так и за рубеж. Еще владелец корпоративной банковской карты может с ее помощью оплачивать в безналичном порядке представительские расходы и иные безналичные операции, связанные со своей хозяйственной деятельностью. Таким образом, заводя корпоративную банковскую карту, юридическое лицо, по сути, получает еще один расчетный счет. Разница в том, что деньгами на расчетном счете может распоряжаться только организация, а деньгами на корпоративной банковской карте могут пользоваться любые лица, которым организация ее доверит.

Кредиты бывают разные

Как мы уже сказали, помимо расчетных корпоративных банковских карточек существуют еще и кредитные. Однако для них есть особенности в процедуре выдачи кредита.

Банковский кредит для использования при расчетах КБК можно оформить несколькими способами.

Первый - кредитование банком карточного счета в виде овердрафта. В таком случае карточка становится смешанной, расчетно-кредитной. Это означает, что владелец карточки вносит на карточный счет деньги, которые использует в рассчетах. А при недостатке денежных средств на счете банк оплатит расчетные документы за счет собственных средств, которые впоследствии удержит с владельца корпоративной карточки при поступлении денег на карточный счет. Как правило, овердрафт предоставляется не на любую сумму, а лишь в пределах лимита, который обязательно должен быть указан в договоре. Также при заключении договора необходимо обратить внимание на период кредитования, размер процентной ставки за пользование кредитом и допустимое количество овердрафтов в течение определенного периода времени. Если же в договоре не предусмотрена услуга банка в виде овердрафта, то при отсутствии денег на карточном счете организация не сможет рассчитаться по корпоративной карте до тех пор, пока на нем не появятся деньги.

Второй способ - получение обычного кредита банка, который зачисляется на карточный счет. При использовании этого варианта с какого-то момента карточка становится в полном смысле слова кредитной, то есть в течение срока кредита владелец карты использует только заемные средства, предоставленные ему банком. При этом кредит поступает на карточный счет независимо от того, нужны ли в данный момент владельцу карточки деньги. В этом его главное отличие от овердрафта, который используется только когда на счете действительно нет денег, а расчетные документы надо оплатить.

По окончании срока кредита владелец карты обязан будет вернуть банку сумму кредита и начисленные по нему проценты, причем независимо от того, использован ли этот кредит. Таким образом, при втором способе возможна ситуация, что ни один рубль из кредита не будет использован, а проценты за пользование кредитом придется уплатить.

Ответственность

Каким бы способом получения кредита ни воспользовался владелец карточки, за невозврат или несвоевременный возврат заемных средств придется заплатить. Конкретный размер и порядок привлечения к ответственности обычно устанавливаются в договоре. Как правило, за просрочку возврата кредита начисляются пени с момента невозврата. Если же организация в течение долгого времени не возвращает деньги, банк может взыскать сумму кредита с начисленными на нее процентами через суд. Кроме того, в договоре об открытии карточного счета может быть предусмотрена и возможность бесспорного списания кредита и процентов с расчетного счета организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль