Письмо недели. О налоге на чужое имущество

413

Налог на имущество предприятий традиционно считается простым налогом. Связано это с тем, что исчисляется он по данным бухгалтерского учета. Но иногда возникают ситуации, в которых даже опытный бухгалтер не может точно ответить на вопрос: кто должен платить налог на имущество? Одна из них как раз и описана в письме нашей читательницы.

Разберемся в сложившейся ситуации при помощи специалистов Министерства РФ по налогам и сборам и независимых экспертов.

***

В отделе методологии имущественных налогов Управления ресурсных платежей МНС России нам сказали следующее:

- Если право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано, но сам объект не передан по акту приемки-передачи новому собственнику, налог на имущество будет уплачивать фактический владелец, то есть продавец. Ведь без акта приемки-передачи продавец не может снять имущество с баланса.

***

Однако не согласен с позицией налогового ведомства Игорь Рекец, эксперт юридического бюро "Родичев и партнеры":

- Продавец не является ни владельцем, ни собственником уже проданного имущества, на которое зарегистрирован переход права собственности. Поэтому и на балансе продавец это имущество держать не может.

В рассматриваемой ситуации собственник здания - покупатель. А налог на имущество должен платить только собственник. Именно такую позицию поддерживают суды, в частности Федеральный арбитражный суд Московского округа (постановление от 27.04.01 по делу № КА-А41/1915-01).

Следовательно, плательщиком налога на имущество является покупатель недвижимости - ее официальный собственник.

***

Ведущий консультант отдела консультирования по налогообложению и праву аудиторской компании "Делойт и Туш СНГ" Павел Левин не только поддержал коллегу, но еще и уточнил, на каком именно счете должен учесть покупатель здание:

- Налогом на имущество организаций облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. В рассматриваемой ситуации продавец обязан отразить реализацию и выбытие основного средства в соответствии с договором купли-продажи. Поэтому на балансе у него этого имущества уже не будет, и налог на имущество он платить не должен.

Налог должен платить покупатель. Причем стоимость здания он должен отразить на счете 08, который в рассматриваемой ситуации будет включаться в налоговую базу по налогу на имущество.

На счете 01 (в составе своих основных средств) покупатель не вправе учесть имущество. Тут не выполняется один из критериев для учета имущества в составе основных средств - покупатель не может, как того требует подпункт "а" пункта 4 ПБУ 6/01, использовать это имущество в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для своих управленческих нужд. Ведь поскольку нет акта приемки-передачи, приобретенное имущество фактически не передано в его распоряжение.

***

Юрисконсульт отдела консалтинга ООО "Газаудит" Антон Севостьянов также считает, что после государственной регистрации права собственности на недвижимость плательщиком налога на имущество выступает покупатель независимо от того, составлен ли акт приемки-передачи.

Но вместе с тем эксперт уверен, что покупатель вправе отразить имущество на счете 01. Тем более что ему это гораздо выгоднее - в таком случае покупатель сможет начислять амортизацию и тем самым уменьшать налог:

- Налоговая база по налогу на имущество предприятий определяется исходя из стоимости основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, отражаемых в активе баланса. Перечень счетов, составляющих налоговую базу, дан в пункте 4 статьи 2 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33. Указан там и счет 01, на котором и отражаются объекты недвижимости.

Надо заметить, что, согласно пункту 40 Указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 20.07.98 № 33н), для постановки на баланс объектов недвижимости надо одновременно иметь два документа: акт приемки-передачи основного средства и свидетельство о государственной регистрации. Ведь по этим Указаниям принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект, и иных документов, в частности подтверждающих их государственную регистрацию в установленных законодательством случаях.

Однако я считаю, что для учета на счете 01 объектов недвижимости достаточно лишь свидетельства о регистрации. И вот почему.

В бухгалтерском учете должны отражаться все хозяйственные операции, имущество и обязательства предприятия. Право собственности переходит на объект недвижимости с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ). Поэтому нет никаких правовых оснований для непринятия к учету объекта недвижимости после осуществления государственной регистрации из-за отсутствия акта приемки-передачи. Тем более что, по мнению Верховного суда РФ, пункт 40 Указаний не обязателен (определение ВС РФ от 06.03.01 по делу № КАС 01-71).

Комментарий редакции

Мы согласимся с тем, что налог на имущество должен платить покупатель, причем независимо от того, на каком счете он отразит здание - на 01-м или 08-м. В теории налогового права налог на имущество определяется как прямой реальный налог. Это значит, что платить его должны именно собственники имущества. А с момента получения свидетельства о праве собственности на недвижимость официальным и законным собственником недвижимости признается покупатель (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль