Личный интерес

425

"...В 2002 году я за 300000 рублей продала автомобиль, приобретенный в 1998 году и перешедший в мою собственность после смерти супруга в 2002 году. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет?.."
М.Е. Груздева

Да, имеете. При этом нужно правильно определить размер вычета.

Физические лица, получившие доход от продажи имущества (кроме жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков), которое находилось в их собственности менее трех лет, имеют право на имущественный налоговый вычет. Он равен сумме дохода от продажи, но не выше 125 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При продаже имущества, находившегося в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме полученного дохода.

Если реализуется имущество, находящееся в общей долевой собственности, то соответствующий размер имущественного вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. А по имуществу, находящемуся в общей совместной собственности, - по договоренности между совладельцами.

Несмотря на то что по семейному законодательству вы являлись совладельцем автомобиля с 1998 года, для целей налогообложения вы стали собственником только в 2002 году. Ведь гражданское законодательство (включая семейное) к налоговым отношениям не применяется (ст. 2 ГК РФ). Следовательно, права на получение имущественного налогового вычета в размере половины суммы, полученной от продажи автомобиля (150 000 рублей), вы не имеете. Вы можете получить вычет только в сумме 125 000 рублей.

На вопрос отвечала Т.И. Амелина, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УМНС России по г. Москве

"...Я являюсь собственником квартиры. В этом году, получив налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2002 год, с удивлением обнаружила, что сумма налога возросла в 10 раз по сравнению с прошлым годом. Не могли бы вы объяснить причины увеличения суммы налога?.."
А.Д. Кашемирова

Причина увеличения суммы налога на имущество физических лиц* в 2002 году кроется в увеличении налоговой базы и в некоторых случаях - налоговой ставки.

Налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость объекта (ст. 3 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"; в редакции от 17.07.99). Ее определяют органы технической инвентаризации.

Инвентаризационная стоимость - это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги. Сведения об инвентаризационной стоимости объекта для целей налогообложения органы технической инвентаризации представляют по состоянию на 1 января каждого года.

Московское городское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) при расчетах инвентаризационной стоимости за 2001 год применяло коэффициент перерасчета восстановительной стоимости строений в размере 1,48 к уровню цен на 1 января 1991 года (постановление правительства г. Москвы от 27.02.01 № 194-ПП "Об установлении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для налогообложения в 2001 году"). В 2002 году правительство г. Москвы установило коэффициент в размере 15 к уровню цен на 1 января 1991 года (постановление правительства г. Москвы от 29.01.02 № 77-ПП).

Таким образом, инвентаризационная стоимость имущества в 2002 году по сравнению с предыдущим годом возросла в 10 раз, что соответственно привело к увеличению суммы налога на строения, помещения и сооружения за 2002 год.

Кроме того, с 1 января 2002 года несколько изменились и ставки по налогу на имущество.

До 1 января 2002 года на территории г. Москвы действовала ставка 0,1 процента от инвентаризационной стоимости объекта (ст. 1 Закона г. Москвы от 21.02.96 № 5 "О ставках налога на имущество физических лиц"; в редакции от 04.06.97). С 1 января этого года ставки налога на строения, помещения и сооружения варьируются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества (ст. 1 Закона г. Москвы от 24.10.01 № 54 "О ставках налогов на имущество физических лиц"):

* -Плательщиками налога на строения, помещения и сооружения являются физические лица, имеющие на территории Российской Федерации в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 1 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"; в редакции от 17.07.99).

На вопрос отвечала Т.П. Тузова, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УМНС России по г. Москве

Суммарная инвентаризационная стоимость имуществаСтавка налога, %
Жилых помещений: 
до 300 тыс. рублей0,1
от 300 тыс. до 500 тыс. рублей0,2
свыше 500 тыс. рублей0,3
Нежилых помещений: 
до 300 тыс. рублей0,1
от 300 тыс. до 500 тыс. рублей0,3
свыше 500 тыс. рублей0,5

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль