Возмещаем НДС

424
Уже давно ни для кого не секрет, что налоговые органы всевозможными способами "увиливают" от возврата экспортного НДС. Они или отказывают, или тянут с принятием решения более трех месяцев, положенных на его вынесение. В такой ситуации у налогоплательщика есть только один способ для защиты своих прав - судебный. В настоящее время АПК РФ предоставляет только два пути. Первый - обжаловать решение налоговиков об отказе в возмещении НДС. И второй - обжаловать бездействие должностных лиц налоговых органов, которые не предпринимают никаких действий, чтобы вернуть плательщику налог, либо тянут с вынесением решения.

До недавнего времени наиболее эффективным способом вернуть экспортный НДС был иск о его возмещении. В этом случае организация получала исполнительный лист, в котором указывалось: "Обязать ИМНС возместить путем возврата из соответствующего бюджета такой-то организации НДС в такой-то сумме". По таким исполнительным листам налогоплательщики получали "живые" деньги.

Однако с 1 сентября 2002 года, с вступлением в силу нового АПК РФ, у налогоплательщиков уже нет возможности подать иск с требованием именно о возмещении НДС. Перечень экономических споров и других дел, вытекающих из административных отношений, которые может рассматривать арбитражный суд, закрыт (ст. 29 АПК РФ), и такие дела там не указаны.

Как же сейчас надо налогоплательщикам правильно сформулировать иск, чтобы получить НДС, который не желают отдавать налоговые органы?

В настоящее время АПК РФ предоставляет только два пути. Первый - обжаловать решение налоговиков об отказе в возмещении НДС. И второй - обжаловать бездействие должностных лиц налоговых органов, которые не предпринимают никаких действий, чтобы вернуть плательщику налог, либо тянут с вынесением решения.

Правда, и сейчас новый АПК РФ не запрещает при вышеуказанном обжаловании попросить суд прямо обязать налоговые органы возместить НДС (п. 5 ст. 201 АПК РФ).

Обжалование решения

Организация, полагающая, что ее права нарушены отказом в возмещении НДС и это решение не соответствует закону, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением в течение трех месяцев с момента получения решения об отказе (ст. 198 АПК РФ). Причем три месяца исчисляются именно с момента реального получения, а не вынесения этого решения.

Но прежде чем идти в суд, надо реально оценить, действительно ли решение налогового органа неправомерно. Ведь на самом деле решение об отказе в возмещении НДС не всегда нарушает права организации. Например, налоговые органы обоснованно требуют наличия отметки пограничной таможни "товар вывезен" на товаросопроводительных документах, датированных после 27 октября 2001 года. А вот аналогичное требование к документам, составленным ранее указанной даты, Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконным (постановление от 26.02.02 по делу № КА-А40/671-02).

Прилагаемые документы

В суд недостаточно подать только заявление. К нему надо приложить еще, как требует пункт 2 статьи 199 АПК РФ, и документы, указанные в статье 126 АПК РФ.

Остановимся на тех из них, представление которых может вызвать затруднения у плательщика.

Статья 126 АПК РФ требует представить уведомление о вручении или иные документы, которые подтверждают, что заявитель направил лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных к нему документов. Причем АПК РФ требует приложить уведомление об отправке тех документов, которые отсутствуют у других участников процесса. Что такое приложенные к заявлению документы? Это документы, подтверждающие обстоятельства, на которых организация основывает свои требования, - бумаги на право применения ставки 0 процентов, копия декларации, копии документов, подтверждающих экспорт, экспортный контракт. Но налоговикам копии этих документов отправлять не надо. Ведь они уже были представлены вместе с налоговой декларацией по ставке 0 процентов, значит, у налоговиков они уже есть.

Сложнее с копией заявления. Ее надо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. И вот здесь вопрос принятия заявления и рассмотрения дела по нему зависит от судьи. Например, в Арбитражном суде г. Москвы сейчас судьи не могут прийти к единому мнению о том, что будет считаться надлежащим подтверждением вручения заявления. Одни считают, что достаточно квитанции об отправлении заказного письма, другие - что нужна отметка налоговых органов на сопроводительном письме при вручении заявления лично. В Арбитражном суде г. Москвы есть даже несколько дел, заявления по которым оставлены без движения до получения уведомления о вручении заявления налоговому органу. Поэтому мы рекомендуем - лучше отнесите копию заявления в налоговый орган лично и получите отметку.

Также требуется доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание, как говорит статья 126 АПК РФ, "искового заявления". Если заявление подписал руководитель, прикладывается протокол (выписка из протокола) о его назначении на должность. Если заявление подписано штатным сотрудником, то прикладывается доверенность. В доверенности следует указать: "Такая-то организация доверяет такому-то гражданину, состоящему в штате организации в должности юриста (приказ №__ от "_" _______ _____г.), представлять интересы такой-то организации в арбитражном суде". При наличии такой фразы судьи не будут требовать дополнительные документы, подтверждающие то, что представитель является штатным работником. Кстати, напомним, что сейчас представителем организации в суде может быть или адвокат, или руководитель, или иной штатный сотрудник (п. 5 ст. 59 АПК РФ).

Но тут возникает вопрос - поскольку в нашей ситуации подается не исковое, а простое заявление, нужно ли в доверенности отдельно оговаривать право представителя его подписывать? Статья 62 АПК РФ предусматривает, что в доверенности должно быть специально оговорено право подписывать лишь исковые заявления. Но, на наш взгляд, во избежание разногласий лучше это записать в доверенности.

Еще необходим документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Таким документом может быть квитанция об уплате или платежное поручение - в зависимости от того, наличным или безналичным путем платит заявитель. Но вот, например, в Арбитражном суде г. Москвы обязательно требуют приложить еще выписку с расчетного счета, а на самом платежном поручении указать, что государственная пошлина в таком-то размере в доход федерального бюджета перечислена полностью. Да еще и заверить эту запись печатью банка и подписями должностных лиц банка. Размер пошлины составляет 1000 рублей за каждое обжалуемое решение налоговиков (Закон РФ "О государственной пошлине").

Кроме документов, указанных в статье 126 АПК РФ, пункт 2 статьи 199 АПК РФ требует приложить к заявлению и текст оспариваемого решения налогового органа.

Оспариваем бездействие

Срок для обжалования бездействия налоговых органов такой же, как и для обжалования решения налоговиков, - три месяца.

Только от какого момента их считать? Статья 176 НК РФ дает налоговым органам три месяца для возмещения НДС организациям-экспортерам. За этот срок налоговики должны провести проверку и вынести решение. При этом НК РФ не поясняет, включается ли в этот период срок для отправки налогоплательщику мотивированного заключения об отказе в возмещении или это заключение направляется по истечении трех месяцев.

На наш взгляд, право налогоплательщика на обращение в суд возникает по истечении трех месяцев с момента представления документов и отдельной налоговой декларации по ставке 0 процентов. Но мы рекомендуем не сразу идти в суд, а подождать еще хотя бы 20 дней: 10 дней, в течение которых налоговый орган должен отправить отрицательное заключение, и 10 дней на его доставку почтой.

Условия обращения в арбитражный суд с заявлением об обжаловании бездействия налоговых органов те же, что и при подаче заявления о признании решения налоговым органом незаконным.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль