text
Газета

По услугам спецоценки условий труда можно принять НДС к вычету

  • 11 февраля 2015
  • 1252

С этого года специальная оценка рабочих мест заменила аттестацию и стала обязательной. Многие компании уже провели это мероприятие и оплатили услуги по специальной оценке условий труда в офисе. Можно ли принять к вычету НДС со стоимости услуг?

Да, принять НДС к вычету можно, подтвердил Евгений Артемьев, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Но обязательно должны быть выполнены все условия для вычета. Необходимо правильно оформить счет-фактуру, услуги должны быть приняты к учету и предназначены для операций, облагаемых НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Результаты спецоценки действительны в течение пяти лет, а вычет НДС можно заявить в полной сумме в том квартале, когда на него возникло право. Либо в декларации за любой квартал в течение трех лет с момента, когда компания приняла услуги по проведению специальной оценки условий труда к учету. Основание – пункт 1.1 статьи 172 НК РФ.

Заметим, если компания планирует возместить часть расходов на специальную оценку за счет ФСС, восстановить ранее принятый к вычету НДС не требуется. Компания сохраняет право на вычет. Подтверждает это и пункт 3 письма Минфина России от 24.09.2010 № 03-03-06/1/615.

Кстати, со специальной оценкой условий труда в офисе можно не спешить. Минтруд разрешил проводить спецоценку не сразу, а в несколько этапов. Начать ее можно в этом году, а завершить – не позднее 31 декабря 2018 года (письмо Минтруда от 08.12.2014 № 15-1/В-1829).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.