Кадровый вопрос. Материальная ответственность работника

801
Практически вся трудовая деятельность работника связана с использованием имущества, предоставленного работодателем. Поэтому и случаи порчи такого имущества работником далеко не редкость. Может ли работодатель удержать с работника сумму причиненного вреда?

Сколько получит работодатель

Прежде чем перейти к выяснению вопроса, когда и какой именно ущерб обязан возмещать работник, заметим, что чаще всего с работника можно удержать лишь сумму ущерба, не превышающую его среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ), который исчисляется по правилам статьи 139 ТК РФ.

Взыскать больше работодатель может только в случаях, установленных Трудовым кодексом или иными федеральными законами. В частности, когда работник несет полную материальную ответственность в определенных статьей 243 ТК РФ случаях или когда федеральными законами установлены пределы материальной ответственности некоторых категорий работников (например, операторов связи). Но об этих видах ответственности мы подробнее расскажем в следующих номерах "УНП".

Сегодня же мы рассматриваем вариант, когда на работника не возложена полная материальная ответственность и когда он не относится к тем категориям работников, для которых федеральные законы устанавливают "свои" пределы возмещения ущерба.

Порядок взыскания

Работодатель может взыскать с работника деньги только после того, как документально зафиксирует вину работника и определит размер причиненного ущерба. Определяется ущерб по фактическим потерям, которые исчисляются исходя из рыночных цен, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ).

Распоряжение о взыскании работодатель должен издать не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба (ст. 248 ТК РФ). Кстати, работник может добровольно возместить (полностью или частично) причиненный ущерб, причем даже с рассрочкой платежа. Или же с согласия работодателя передать ему равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Но если работник добровольно не возместит ущерб, сумма которого превышает его среднемесячный заработок, и работодатель пропустит месячный срок, взыскать ущерб с работника можно только через суд*. Причем, как следует из буквального прочтения статей 241 и 248 ТК РФ, все равно взыскать он сможет тот же среднемесячный заработок.

Заметим, что Трудовой кодекс не говорит о праве работодателя при пропуске месячного срока взыскать через суд сумму ущерба, равную или менее средней зарплаты работника. Следовательно, в такой ситуации работодателю придется быть порасторопнее, иначе, пропустив срок для издания распоряжения, он может вообще ничего не получить.

Что есть ущерб?

А теперь разберемся, какой именно ущерб работодатель может взыскать с работника. Согласно статье 238 ТК РФ, работник при любых обстоятельствах может отвечать только за прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенную выгоду) работодатель ни при каких условиях не сможет взыскать с работника.

Прямой ущерб - это "реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества" (ст. 238 ТК РФ). Причем ТК РФ относит к имуществу, за которое будет "отвечать" работник, и имущество третьих лиц, находящееся у работодателя, за сохранность которого последний отвечает (ч. 2 ст. 238 ТК РФ). Поэтому, даже если работник сломает арендованный, а не принадлежащий работодателю на праве собственности компьютер, он все равно должен будет заплатить.

Также к ущербу, который должен возмещать работник, относятся и суммы, которые работодателю пришлось выплатить третьим лицам (ч. 3 ст. 238 ТК РФ). Например, суммы в возмещение вреда здоровью других лиц, причиненного работником.

Ответственности не будет

Вместе с тем есть случаи, когда работник, причинивший вред, не будет оплачивать убытки из своего кармана.

Общим условием, исключающим ответственность работника, будет отсутствие его вины в причинении вреда имуществу работодателя. Как гласит статья 239 ТК РФ, "материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны <...>".

Также с работника снимается всякая ответственность, если работодатель не обеспечит надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику. Приведем пример. Допустим, из кассы предприятия, находящейся в обычной, ничем не защищенной проходной комнате, похитили деньги. В таком случае работодатель не сможет привлечь к материальной ответственности кассира. Ведь деньги пропали из-за того, что работодатель сам не принял мер, обеспечивающих надлежащую сохранность имущества.

И еще работодатель может сам отказаться от взыскания ущерба с работников. Ведь это не обязанность, а право работодателя. Трудовой кодекс отдельно в статье 240 оговаривает, что работодатель имеет право сам с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

* -Более подробно порядок взыскания ущерба мы рассмотрим в следующих номерах "УНП".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль