Мнение читателя. Когда же не станет налога на пользователей автодорог?

415

Поводом для моего отклика послужил комментарий к письму МНС России, которое напоминало налогоплательщикам о том, что налог на пользователей автодорог существует и его надо платить. Автор комментария спорил с МНС России и приводил доводы в пользу того, что налога на пользователей автодорог больше не существует. Мотивировал он свое мнение тем, что подпункт "м" пункта 1 статьи 19 Закона РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - закон об основах), установивший налоги в дорожные фонды в качестве федеральных налогов, исключен.

Я хотел бы, во-первых, возразить автору статьи и, во-вторых, обратить внимание на другую проблему, очень близкую затронутому вопросу.

Налог все же жив...

Начну с возражений.

На мой взгляд, разговоры о "досрочной кончине" налога на пользователей автодорог преждевременны. Дело в том, что этот налог был введен не только законом об основах, но и еще Законом РФ от 18.10.91 № 1759-1 "О дорожных фондах Российской Федерации" (далее - закон о дорфондах).

Поэтому, по моему мнению, отмена подпункта "м" пункта 1 статьи 19 закона об основах еще не означает отмены самого налога.

Ведь закон о дорфондах и его статья 5 о налоге на пользователей автодорог продолжают действовать. И исключен этот налог из закона о дорфондах будет только 1 января 2003 года (Федеральный закон от 24.07.02 № 110-ФЗ; далее - закон № 110-ФЗ).

Поэтому, как мне кажется, письмо МНС России на эту тему критиковать не стоит. Оно выдержано в духе закона № 110-ФЗ: как написан закон - такое содержание и у письма МНС.

...но взиматься все равно не может

В статье 4 закона № 110-ФЗ установлены правила, которыми должны руководствоваться налогоплательщики при уплате налога на пользователей автодорог в январе 2003 года. Надо заметить, что эти правила абсолютно одинаковы как для тех налогоплательщиков, которые сейчас определяют выручку от реализации по мере отгрузки, так и для тех, которые в настоящее время работают "по оплате". Итак, и те, и другие обязаны на основании ставки, действующей в текущем году, исчислить налог на пользователей автодорог по состоянию на 1 января 2003 года и уплатить его в бюджет до 15 января 2003 года.

Кроме того, для налогоплательщиков, определявших в 2002 году выручку от реализации "по оплате", указан и порядок определения налоговой базы в 2003 году. А порядок таков: налоговая база определяется исходя из суммы дебиторской задолженности за товары (продукцию, работы, услуги) отгруженные (поставленные, выполненные, оказанные), но не оплаченные по состоянию на 1 января 2003 года, то есть налог надо платить независимо от получения оплаты за товары, работы, услуги.

Таким образом, закон № 110-ФЗ изменил порядок определения налоговой базы и сроки уплаты налога на пользователей автодорог. Поэтому эти изменения должны вступить в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на пользователей автодорог (ст. 5 НК РФ).

В письме от 17.07.02 № 03-2-06/ 2/1794/24-щ187 МНС России признало, что налоговым периодом для налога на пользователей автодорог является год. Следовательно, новый порядок определения налоговой базы и сроки уплаты налога на пользователей автодорог должны применяться с 1 января 2003 года.

Но вся загвоздка в том, что именно с этой даты отменяется и сам налог на пользователей автодорог. Поэтому возникает несоответствие - налог отменен, но одновременно исчисляется и платится по-новому.

"По отгрузке" плати

Для предприятий, исчисляющих налог на пользователей автодорог "по отгрузке", вышеуказанное противоречие устраняется достаточно просто. Налоговая база у них полностью сформируется к 31 декабря 2002 года. Тогда же возникнет и обязанность по уплате налога, которая фактически будет ими выполнена в 2003 году. То есть эти предприятия в 2003 году всего лишь выполнят налоговые обязательства 2002 года.

"По оплате" выгоднее

А вот с предприятиями, исчисляющими налог на пользователей автодорог "по оплате", все обстоит интереснее.

У таких предприятий не возникает ситуации, когда в 2003 году будут исполняться налоговые обязательства 2002 года. Ведь у них на 31 декабря 2002 года нет налоговой базы (не поступила оплата за товары), соответственно нет и обязанности платить налог. А в 2003 году у них обязанности заплатить налог не может быть в принципе, так как этот налог исключен из закона о дорфондах с 1 января 2003 года.

Неувязочка выходит - налога уже нет, а налоговую базу велено исчислять, и налог заплатить. Но налоговая база не может существовать отдельно от налога! Поэтому если нет налога - не может быть и налоговой базы. Следовательно, организации, исчисляющие налог на пользователей автодорог "по оплате", не должны будут платить этот налог. Ведь, согласно пункту 3 статьи 44 НК РФ, "обязанность по уплате налога прекращается <...> с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах <...> связывает прекращение обязанности по уплате данного налога <...>". В нашем случае этим обстоятельством является отмена налога на пользователей автодорог.

С такой позиции ответ на вопрос, обязаны ли предприятия, исчисляющие в 2002 году налог на пользователей автодорог "по оплате", исчислять и вообще платить его по новым правилам в 2003 году, будет однозначным: нет, не должны!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль