Цена простоя для работодателя

1542
Ни одна организация не застрахована от вынужденного простоя. Но от того, по какой причине он произошел, будут зависеть и размер выплат работникам, и их налогообложение.

Простой простою рознь

Итак, что считать простоем? Трудовой кодекс дает следующее определение. Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 74 ТК РФ).

Представьте себе, вы приходите на работу полные сил и желания потрудиться на благо родного предприятия. Но все закрыто в связи с тем, что на линию электропередачи, обеспечивающую ваше предприятие электроэнергией, упало дерево. Электричества нет, а без него какая работа? Таким образом, все сотрудники предприятия до устранения неполадки будут находиться в вынужденном простое не по своей вине и не по вине работодателя.

На практике возможна и другая ситуация, когда вы не можете приступить к работе. Например, организация вовремя не оплатила счета за ту же электроэнергию, в связи с чем подача электричества была прекращена. Это Трудовой кодекс также относит к простоям, только по вине работодателя.

Возможен и третий вариант, когда вы присутствуете на рабочем месте, но не выполняете свои должностные обязанности по собственной вине. Это также расценивается как простой, только, естественно, уже по вине работника.

Хорошо стоим, а как оплатим?

Вопросы оплаты простоев регулирует статья 157 ТК РФ.

Естественно, если работники не могут осуществлять свои должностные обязанности по собственной вине, то такой простой им никто не оплатит.

Вынужденные простои работников как по вине работодателя, так и по не зависящим от него причинам подлежат обязательной оплате. Однако сумма оплаты рассчитывается по-разному.

Если простой произошел по вине работодателя, то размер оплаты будет составлять не менее двух третей средней заработной платы работника. При этом для оплаты простоя необходимо заявление работника о начале простоя.

Простой в работе, происшедший вследствие форс-мажорных обстоятельств, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада). Как и в первом случае, для оплаты вынужденного простоя необходимо письменное заявление работника.

А как быть, если простой в работе в результате форс-мажора был у работника, у которого сдельная оплата труда? Трудовой кодекс, к сожалению, не предусматривает оплаты простоя в этом случае. Это объясняется тем, что сдельная оплата труда предполагает оплату за определенный объем выполненных работ. А во время простоя работы не выполнялись. В такой ситуации работодатель может оплатить простой по своей инициативе. Но только тогда такие расходы не будут уменьшать налогооблагаемую прибыль, поскольку не предусмотрены законодательством (ст. 255 НК РФ). Однако если в трудовом или коллективном договоре закреплена обязанность работодателя оплачивать простой работникам-сдельщикам, то расходы на оплату будут учитываться для налогообложения прибыли (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Работодатель может выплатить за простои и большую сумму, чем требует Трудовой кодекс. Но в этом случае сумма превышения будет учитываться для налогообложения прибыли, если ее выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Работал - не работал, а налоги заплати

Выплаченные работникам денежные средства за вынужденный простой являются доходом работника. Соответственно эти суммы облагаются налогом на доходы физических лиц (ст. 209 НК РФ).

По тем суммам выплат за простои, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, нужно заплатить ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Если выплаты не учитываются для налогообложения прибыли, то ЕСН и пенсионные взносы на них не начисляются (п. 1, 3 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Сумма оплаты за простой будет полностью учитываться при исчислении взноса на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 3 постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 184 "Об утверждении правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль