Зачесть НДС по доставке можно без споров

841
Иногда продавец по просьбе покупателя организует доставку товара или продукции на склад последнего. Чтобы у покупателя не возникло проблем с зачетом НДС, важно правильно оформить договорные отношения.

Если в договоре определено, что право собственности на товар переходит к покупателю в оговоренном пункте назначения (или на складе поставщика), то дальнейшая доставка товара - дело покупателя. Покупатель может сам заключить договор с транспортной организацией и оплатить ей услуги по доставке, а может попросить продавца организовать доставку товара сторонней организацией и готов возместить понесенные транспортные расходы. Как составить договор и заполнить документы так, чтобы у покупателя не было проблем по зачету НДС в данном случае? Рассмотрим это на конкретной ситуации.

Ситуация

Пример.

Поставщик, находящийся в Москве, продает товар на условиях доставки до станции Москва-Товарная. Здесь право собственности на товар переходит к покупателю. Договором предусмотрено, что товар может быть отправлен по согласованию с покупателем по железной дороге до согласованной станции (пункта назначения) за счет покупателя. О вознаграждении за эту услугу в договоре не указано.

Покупатель просит отправить груз по железной дороге до станции Астрахань.

Поставщик от своего имени заключил договор с Московской железной дорогой на перевозку груза до указанной покупателем станции назначения. Железная дорога выставила поставщику счет и счет-фактуру на сумму услуг по перевозке.

Для упрощения примера вопросы отражения продажи самого товара не будем рассматривать.

Поставщик выставил покупателю счет с указанием стоимости товара и отдельной строкой - стоимости возмещаемых транспортных расходов (железнодорожного тарифа).

В бухгалтерском учете поставщика стоимость транспортных расходов, осуществляемых за счет покупателя, отражена по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" субсчет "Возмещаемые покупателем транспортные расходы" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Поставщик не реализует услуги по перевозке, а просто безвозмездно организует доставку товаров, поэтому в налоговую базу по налогу на прибыль сумма транспортных расходов не включается (п. 1 ст. 248 НК РФ). Также эти расходы не являются объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Кроме того, на сумму транспортных расходов не начисляется налог на пользователей автодорог (п. 29 инструкции МНС России от 04.04.2000 № 59).

Счета-фактуры

Что касается счета-фактуры на транспортные услуги, то Московская железная дорога выставила его на имя поставщика. Документ хранится у поставщика в журнале учета полученных счетов-фактур. В книге покупок поставщик его зарегистрировать не может, так как фактически услуги по перевозке были оказаны не ему.

Как правило, поставщик перевыставляет данный счет-фактуру покупателю, зарегистрировав его в журнале учета выставленных счетов-фактур. Если стоимость товара и стоимость возмещаемых транспортных услуг объединены в одном счете-фактуре, то поставщик регистрирует его в книге продаж только в части стоимости реализованных собственных товаров (с учетом транспортных расходов до станции отправления). Ведь именно эта сумма является оборотом, облагаемым НДС у поставщика.

Но имеет ли право перевыставить такой счет-фактуру поставщик и сможет ли покупатель по такому документу предъявить к вычету НДС? Как показывает практика, налоговики не всегда соглашаются с положительным ответом на этот вопрос. Аргументация такова.

Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ, счета-фактуры выставляет продавец услуг именно при их реализации. А в данной ситуации поставщик не реализует эту услугу, а оказывает поставщику любезность по расчетам с дорогой, причем бесплатно. Такое перевыставление счета-фактуры при обычном договоре купли-продажи не предусмотрено ни Налоговым кодексом, ни Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее - Правила). И как считают налоговые работники, всякое нарушение установленного порядка не дает возможность вычета НДС покупателем.

Чтобы избежать проблем с налоговиками, мы предлагаем альтернативный вариант оформления отношений между поставщиком и покупателем.

Возмездная услуга

Выставление поставщиком счета-фактуры на транспортные услуги, оказанные третьим лицом, возможно только в случае осуществления деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии либо агентских договоров (п. 3 и 24 Правил). А эти договоры по гражданскому законодательству возмездные.

Поэтому поставщик вправе при продаже товара заключить смешанный договор с элементами договора купли-продажи товара и агентского договора об организации транспортных услуг, в котором поставщик выступает в качестве агента, а покупатель - принципала (п. 3 ст. 421 ГК РФ). В соответствии с гражданским законодательством агент в зависимости от условий агентского договора может действовать либо от своего имени, либо от имени принципала. Вознаграждение за организацию транспортировки должно быть оговорено достаточно ясно, чтобы избежать претензий о неотраженной сумме вознаграждения со стороны налоговых органов. Если в агентском договоре размер вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии со статьей 424 ГК РФ.

После исполнения поручения по организации доставки поставщик представляет покупателю отчеты об исполнении поручения (ст. 1008 ГК РФ). Порядок и сроки представления отчета устанавливаются в договоре. Так, в нем можно предусмотреть, что копии всех заключенных агентом договоров, счетов, счетов-фактур, выставленных поставщику транспортной организацией, направляются принципалу. И лучше, на наш взгляд, эти копии представлять.

У поставщика налоговой базой по налогу на пользователей автодорог будет только сумма вознаграждения за организацию доставки. Это следует из пункта 33.4 инструкции МНС России № 59. Возмещаемые же принципалом суммы транспортных расходов в налоговую базу не включаются. Однако для этого из первичных документов должно следовать, что получателем услуг является принципал, а плательщиком - агент.

У организаций, оказывающих услуги в соответствии с агентскими договорами, налоговой базой по НДС является сумма полученных ими вознаграждений (п. 1 ст. 156 НК РФ). Компенсация транспортных расходов в учете поставщика НДС не облагается.

Документооборот

Теперь давайте разберемся со счетами-фактурами.

Если поставщик товара (агент) при приобретении транспортных услуг действует от имени покупателя (принципала), то железная дорога выписывает счет-фактуру непосредственно на имя покупателя товара. То есть если поставщик товара, как в нашем случае, действуя от имени покупателя, заключает договор с дорогой, то в договоре он указывает, что он действует от имени покупателя товара. Тогда дорога выставляет счет-фактуру на имя покупателя, но дополнительно в счете-фактуре можно указать поставщика в качестве плательщика.

Если поставщик (агент) действует от своего имени и заключает договор с железной дорогой на свое имя, то дорога выписывает счет-фактуру на его имя. А агент уже в свою очередь на основании этого документа выписывает принципалу на транспортные услуги свой счет-фактуру. Основанием для этого служит агентский договор, и ссылку на него лучше сделать в счете-фактуре.

Полученный покупателем (принципалом) от продавца (агента) счет-фактура (выписанный железной дорогой либо агентом) и будет являться основанием для принятия к вычету сумм НДС по приобретенным через агента транспортным услугам.

Если поставщик действует от своего имени, отражать стоимость транспортных услуг в книгах покупок и книгах продаж не следует, счета-фактуры хранятся в журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль