Ловим "рыбку" в чистой воде

405
Организация приобретает для своих сотрудников питьевую воду и установку по ее розливу. У бухгалтера сразу возникает два вопроса. Первый - позволяет ли действующее налоговое законодательство при расчете налогооблагаемой прибыли учитывать расходы на приобретение питьевой воды и установки по ее розливу? Второй - нужно ли включать стоимость воды в налоговую базу по единому социальному налогу? Вопросы далеко не праздные - ведь даже небольшая организация, скажем численностью в 50 человек, тратит на покупку питьевой воды в офис около 6000 рублей в месяц.

Суть ситуации. Организация приобретает для своих сотрудников питьевую воду и установку по ее розливу. У бухгалтера сразу возникает два вопроса. Первый - позволяет ли действующее налоговое законодательство при расчете налогооблагаемой прибыли учитывать расходы на приобретение питьевой воды и установки по ее розливу? Второй - нужно ли включать стоимость воды в налоговую базу по единому социальному налогу? Вопросы далеко не праздные - ведь даже небольшая организация, скажем численностью в 50 человек, тратит на покупку питьевой воды в офис около 6000 рублей в месяц.

Аргументы налоговиков

Позиция московских налоговиков по первому вопросу была обнародована весной этого года - при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходы на приобретение питьевой воды не уменьшают доходы организации (письмо УМНС по г. Москве от 20.03.02 № 26-12/12511). УМНС так аргументирует свою позицию.

В состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Это записано в подпункте 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Причем по общему правилу признания расходов по этому подпункту можно учесть только те затраты, которые экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Определение нормальных условий труда дано в статье 163 Трудового кодекса. Приобретение питьевой воды там прямо не поименовано. Отсюда московские налоговики делают вывод о том, что указанные расходы не учитываются при налогообложении прибыли.

При этом налоговые органы не учитывают некоторые нюансы, приведенные ниже.

Наши доводы

Во-первых, в статье 163 ТК РФ приведен не исчерпывающий перечень нормальных условий труда, так как прямо написано, что к таковым "в частности, относятся". Поэтому можно говорить о том, что приобретение для работников питьевой воды надлежащего качества есть не что иное, как обеспечение нормальных условий труда.

Во-вторых, действующие в настоящее время межотраслевые правила по охране труда предусматривают, что все помещения предприятий должны быть обеспечены водой для производственных и хозяйственных нужд, пожаротушения, а также для питья. Например, обратимся к Правилам эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей и правилам техники безопасности при их эксплуатации, утвержденным Госэнергонадзором 07.05.92. В пункте 3.1.36 этого документа прописано, что в производственных помещениях или вблизи рабочих мест должны быть фонтанчики (или емкости) с питьевой водой, соответствующей требованиям санитарных норм.

Следовательно, чтобы учесть при налогообложении расходы на приобретение питьевой воды и установки по ее розливу, организации надо заручиться документом Госсанэпиднадзора, что качество водопроводной воды не соответствует установленным санитарным нормам. Учитывая изношенность водопроводных сетей, большинству предприятий не составит труда доказать несоответствие водопроводной воды санитарным нормам.

Опишем порядок действий для получения нужного документа, который мы выяснили в одном из столичных центров Госсанэпиднадзора. Для начала надо написать официальное письмо на имя главного врача центра Госсанэпиднадзора по вашему административному округу с просьбой произвести санитарно-гигиеническое исследование воды. Принести письмо в лабораторию, оплатить выданный там счет, а затем вместе с документом, подтверждающим оплату, принести пробу воды. На все эти действия вы потратите максимум два дня и около 400 рублей.

Но есть одна лазейка в законодательстве, когда можно обойтись и без пробы. В статье 255 НК РФ говорится, что в качестве расходов на оплату труда учитываются расходы "связанные с содержанием <...> работников, предусмотренные <...> трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами". Поэтому условие об обеспечении работников питьевой водой определенного качества (например, повышенное содержание солей) можно предусмотреть в коллективном договоре. В этом случае такие расходы будут учтены как расходы на оплату труда. Однако вряд ли налоговые органы добровольно согласятся с такой позицией, и вам надо быть готовым отстаивать свои интересы в суде.

ЕСН

Перейдем ко второму вопросу. Положим, вы учли при налогообложении прибыли расходы на приобретение питьевой воды. Но тут налоговые органы требуют включить ее стоимость в налоговую базу по единому социальному налогу. Такое требование они обосновывают тем, что в налоговую базу по ЕСН включаются выплаты и иные вознаграждения вне зависимости от формы, в которой они осуществляются, предназначенные для физического лица - работника или членов его семьи (п. 1 ст. 237 НК РФ). К таким расходам, в частности, могут быть отнесены расходы по приобретению питьевой воды и напитков для работников.

Однако сам факт приобретения организацией питьевой воды для своих сотрудников не может служить доказательством того, что они эту воду потребляли, то есть получали доход. Следовательно, при отсутствии в организации учета количества потребленной каждым сотрудником воды у налоговых органов отсутствуют основания для начисления единого социального налога. Это подтверждает и московская судебная практика (постановление ФАС Московского округа от 19.07.2000 по делу № КА-А40/2965-00).

Таким образом, для того, чтобы не начислять ЕСН, в рассматриваемом случае организации достаточно просто не вести учет количества выпитой каждым сотрудником воды.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль