Директор по совместительству

5746
Кому выгодно быть директором сразу в нескольких фирмах? Конечно, в первую очередь учредителю этих организаций. Понятно, почему учредители стремятся в своих фирмах занимать и руководящие посты - в большинстве случаев только таким способом можно изнутри контролировать деятельность компании. С той же целью хозяин фирм может поставить "своего" надежного человека на руководящие должности в нескольких организациях. Бывают и обратные ситуации, когда одно и то же лицо занимает сразу несколько руководящих должностей в одной организации (например, директора и президента). Это уже будет не совместительство, а совмещение должностей. В обеих ситуациях возникает сразу множество вопросов. Можно ли оформить директора по совместительству? Если да, то как? Не будет ли претензий со стороны налоговой? Разберемся с этими вопросами, как говорится, в порядке очередности.

Кому выгодно быть директором сразу в нескольких фирмах? Конечно, в первую очередь учредителю этих организаций.

Понятно, почему учредители стремятся в своих фирмах занимать и руководящие посты - в большинстве случаев только таким способом можно изнутри контролировать деятельность компании. С той же целью хозяин фирм может поставить "своего" надежного человека на руководящие должности в нескольких организациях.

Но "своя" фирма или чужая, а требования законодательства соблюдать надо все равно. Поэтому в первую очередь надо обратить внимание на условие Трудового кодекса - работать одновременно в нескольких организациях можно только по совместительству.

Бывают и обратные ситуации, когда одно и то же лицо занимает сразу несколько руководящих должностей в одной организации (например, директора и президента). Это уже будет не совместительство, а совмещение должностей. Правда, такие случаи достаточно редки. Представим ситуацию. В организации есть генеральный директор, следящий за текущими делами. И есть президент, который занимается глобальными вопросами. Предположим, что президент надолго заболел, возникает необходимость кому-то выполнять его функции. Брать нового человека на эту должность невыгодно - и секреты раскрывать не хочется, да и смысла нет брать на месяц-два. Вот тут-то функции президента может временно осуществлять генеральный директор.

В обеих ситуациях возникает сразу множество вопросов. Можно ли оформить директора по совместительству? Если да, то как? Не будет ли претензий со стороны налоговой? Разберемся с этими вопросами, как говорится, в порядке очередности.

Запретов нет?

Светлана Амирджанян, начальник юридического отдела ООО "Аудиторская фирма "ИнициативА Консультант"", считает, что директор может работать по совместительству лишь в другой организации. При этом неважно, в какой должности он там будет работать.

А вот совмещать несколько руководящих должностей в одной организации, по мнению Светланы Амирджанян, нельзя. При этом она ссылается на постановление Совета Министров СССР от 04.12.81 № 1145. В нем, в частности, указано, что положения о совмещении должностей в одном предприятии не распространяются на руководителей. Это постановление, по мнению эксперта, на основании статьи 423 ТК РФ продолжает действовать.

Но с такой позицией не согласен Евгений Зубарев, аудитор "ЮВК-аудит". Он обращает внимание на то, что трудовое законодательство на сегодняшний день не ограничивает руководящих работников предприятий в праве совмещать должности - как в одной организации, так и в различных. Ограничения на совместительство (и совмещение) сейчас действуют для депутатов, судей, работников прокуратуры, некоторых работников ЦБ РФ.

Есть ограничения на совместительство в пункте 3 статьи 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Там сказано, что директор или генеральный директор общества, равно как и члены правления или дирекции, могут работать в органах управления других организаций только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.

И еще - в статье 276 ТК РФ установлено, что руководитель может работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации.

Оформление

Как же оформить вступление в должность руководящего работника, который будет трудиться по совместительству? Здесь оба эксперта сошлись во мнении, что директор должен работать по трудовому договору. В этом-то документе надо подробненько расписать все обязанности директора, продолжительность его рабочего времени, размер и порядок оплаты труда, дополнительные льготы и гарантии. В общем, в трудовой договор надо записать все необходимые условия труда директора.

Также на "директора по совместительству" будут распространяться все социальные гарантии и льготы, установленные ТК РФ, в том числе оплата больничных листов, очередного отпуска и др.

Что скажет налоговый инспектор?

Самые большие опасения у тех организаций, в которых работает директор, одновременно числящийся в другой организации, - не возникнут ли конфликты с налоговыми органами. В частности, все наслышаны про так называемых взаимозависимых лиц.

Однако и в этом вопросе оба эксперта сошлись во мнении, что организации, которыми руководит одно и то же лицо, не будут взаимозависимыми лицами. Ведь случаи взаимозависимости перечислены в статье 20 НК РФ. И рассматриваемая ситуация в этом перечне отсутствует.

В то же время Светлана Амирджанян отмечает, что в конкретной ситуации суд может признать такие организации взаимозависимыми. Такое право ему дает часть 2 статьи 20 НК РФ. И такие прецеденты уже были, например Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал взаимозависимыми лицами компанию и предпринимателя на том основании, что предприниматель был директором компании (постановление от 26.12.2000 по делу № 3160/2000-26). Но в любом случае, даже если компании будут признаны взаимозависимыми, налоговики смогут проверять уровень цен не по всем сделкам таких компаний, а лишь по тем, которые они совершают между собой (п. 2 ст. 40 НК РФ).

***

Таким образом, действующее на сегодняшний день законодательство не запрещает одному и тому же лицу занимать руководящие должности одновременно в нескольких компаниях. Надо лишь соблюдать условия, установленные для такого совместительства Трудовым кодексом и иными актами, о которых мы сказали выше.

Вот только в вопросах совмещения руководящих должностей в одной и той же компании эксперты не сошлись во мнениях. На наш взгляд, в одной организации один человек вполне может совмещать две руководящие должности. Причем такой вывод верен, даже если признать, что постановление СМ СССР от 04.12.81 № 1145 продолжает действовать. Ведь это постановление просто устанавливает порядок совмещения должностей и его оплаты.

А то, что это постановление не распространяется на руководителей, не означает, что руководителям совмещение должностей запрещено - просто для них должны быть установлены другие правила. На сегодняшний день правила совмещения должностей и оплаты устанавливает ТК РФ, в котором нет никаких ограничений на совмещение директором должностей в одной организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль