Как "обложить" непромышленные филиалы?

332
Не ослабевает поток вопросов по исчислению налога на прибыль от тех организаций, которые имеют обособленные подразделения. За что отдельное "спасибо" 25-й главе НК РФ. Вот и приходится налоговым органам неустанно растолковывать различные аспекты ее применения. Например, недавно подмосковные налоговики объяснили два важных вопроса по обособленным подразделениям (Письмо УМНС России по Московской области от 23.08.02 № 28-16/3001/163).

Не ослабевает поток вопросов по исчислению налога на прибыль от тех организаций, которые имеют обособленные подразделения. За что отдельное "спасибо" 25-й главе НК РФ. Вот и приходится налоговым органам неустанно растолковывать различные аспекты ее применения. Например, недавно подмосковные налоговики объяснили два важных вопроса по обособленным подразделениям*.

Первый: как начисляется налог на прибыль, если у организации есть обслуживающие подразделения непромышленного характера (например, детский сад, бассейн или подсобное хозяйство)? Как известно, особенности исчисления и уплаты налога при наличии обособленных подразделений изложены в статье 288 НК РФ. Если обслуживающее производство убыточно (а это бывает чаще всего), то, как указывают налоговики, этот убыток можно списать в расходы, но при строгом соблюдении условий статьи 275.1 НК РФ. Условия такие: стоимость и условия оказания услуг обслуживающих подразделений, а также расходы на их содержание не должны превышать аналогичные показатели для специализированных организаций, у которых подобные услуги являются основной деятельностью.

Если же хоть одно условие не выполняется, то убыток переносится на будущее. И тогда его можно будет покрыть только за счет прибыли. Такова позиция подмосковного УМНС.

Второй вопрос как бы сужает первый: у предприятия на балансе детский сад. Родители платят за детей взносы. Является ли амортизируемое имущество детского сада имуществом для извлечения дохода? По мнению налоговиков, является. По статье 256 НК РФ одним из условий отнесения имущества к амортизируемому является получение от него дохода. Взносы родителей за посещение детьми детского сада можно рассматривать как доход. Следовательно, детский сад - амортизируемое имущество, амортизационные отчисления по которому уменьшают налогооблагаемую прибыль.

* -Письмо УМНС России по Московской области от 23.08.02 № 28-16/3001/163.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль