Белорусский счет-фактура

3456
Покупая товар в Белоруссии, организация сталкивается с проблемой вычета НДС. Дело в том, что выставленный продавцом счет-фактура не всегда отвечает требованиям российского законодательства. Может ли в этом случае покупатель зачесть уплаченную сумму НДС? Позиция Минфина России такова, что принять к вычету НДС организация может даже если сумма налога не выделена в счете-фактуре, но выделена в других документах. Как видим, налоговики не препятствуют тому, чтобы организация возместила НДС, уплаченный белорусскому поставщику, даже если счет-фактура не содержит всех реквизитов, перечисленных в пункте 5 статьи 169 кодекса.

Как известно, на территории России и Республики Беларусь действует единое экономическое пространство*. Это означает, что при торговле с белорусской организацией НДС уплачивается в том же порядке, что и при торговле с российскими организациями (ст. 13 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ). Следовательно, для применения вычета по НДС, уплаченного белорусским продавцам, нужно выполнить условия российского законодательства о налогах и сборах.

Согласно Налоговому кодексу, основанием для принятия к вычету предъявленных сумм НДС является счет-фактура. Причем если он не содержит всех обязательных реквизитов, предусмотренных пунктом 5 статьи 169 НК РФ, то вычет применить нельзя (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Хорошо, если белорусские поставщики в угоду российскому покупателю выписывают счета-фактуры, удовлетворяющие российским требованиям. А если нет?

По просьбам наших читателей мы рассмотрели присланные в редакцию счета-фактуры из Белоруссии. Некоторые из них не содержат ИНН продавца, страну происхождения товара, номер грузовой таможенной декларации.

С вопросом о том, вправе ли организация возместить НДС, если в белорусском счете-фактуре недостает некоторых реквизитов, к примеру выделенной суммы НДС, и может ли бухгалтер организации-покупателя дописать эти реквизиты, узнав их по телефону, мы обратились к специалистам Минфина и МНС России.

Позиция Минфина России такова, что принять к вычету НДС организация может даже если сумма налога не выделена в счете-фактуре, но выделена в других документах. К тому же недостающие реквизиты, например адрес продавца, бухгалтер организации-покупателя может дописать самостоятельно.

Специалисты МНС России придерживаются более жесткой позиции. Они считают, что недостающие реквизиты дописывать нельзя. Но если какие-то из реквизитов в счете-фактуре не указаны, а сумма НДС выделена, то организация все же может применить вычет. Если сумма налога не выделена в счете-фактуре отдельно, то вычет применить нельзя.

Как видим, налоговики не препятствуют тому, чтобы организация возместила НДС, уплаченный белорусскому поставщику, даже если счет-фактура не содержит всех реквизитов, перечисленных в пункте 5 статьи 169 кодекса. Главное, чтобы сумма налога была выделена в счете-фактуре. Но все же организации лучше позаботиться о том, чтобы белорусский поставщик выписал счет-фактуру, удовлетворяющий требованиям Налогового кодекса РФ. Это на тот случай, если налоговики изменят свою позицию.

* -Договор между Россией и Республикой Беларусь от 08.12.99 . Договор ратифицирован Федеральным законом от 02.01.2000 № 25-ФЗ.

К сведению

В счете-фактуре обязательны (п. 5 ст. 169 НК РФ):

1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
2) наименование, адрес, ИНН обеих сторон;
3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых платежей;
5) наименование поставляемых товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения;
6) количество товаров (работ, услуг);
7) цена за единицу без учета налога;
8) стоимость товаров (работ, услуг) без налога;
9) сумма акциза по подакцизным товарам;
10) налоговая ставка;
11) сумма налога;
12) стоимость с учетом суммы налога;
13) страна происхождения товара;
14) номер грузовой таможенной декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль