Ответы на вопросы читателей

323
"...В нашей организации наличные денежные средства выдаются под отчет по расходным кассовым ордерам на основании приказа руководителя, которым утвержден перечень лиц, приобретающих товары от имени организации. Является ли нарушением отсутствие заявления подотчетного лица на выдачу денег?.."Н.В. Зиновьева, г. Сургут Тюменской обл.Нет, отсутствие заявления подотчетного лица не является нарушением при оформлении выдачи денежных средств под отчет.Наличные денежные средства выдаются под отчет по расходным кассовым ордерам или на основании других документов (п. 14 Порядка ведения кассовых операций в РФ от 04.10.93 № 8, утвержденного решением ЦБ РФ от 22.09.93 № 10). Другими документами могут являться платежные ведомости, заявление на выдачу денег и т. п. Как видим, порядок ведения кассовых операций устанавливает право выбора, то есть наличия расходного кассового ордера с подписью руководителя достаточно для выдачи средств под отчет.Основанием для выдачи денег под отчет в вашей организации будет приказ руководителя, устанавливающий перечень сотрудников, приобретающих товары от имени организации.На вопрос отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП""...Можем ли мы в целях совмещения бухгалтерского и налогового учета начислять амортизацию по правилам главы 25 НК РФ?.."Е.Н. Селиванова, г. Нижний НовгородДа, можете, но только по тем основным средствам, которые поставлены на учет после 1 января 2002 года. Дело в том, что амортизация в целях налогового учета начисляется на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1). В пункте 1 этого постановления сказано, что классификация может применяться и для целей бухгалтерского учета. А так как классификация используется только с 2002 года, то в целях бухгалтерского учета применяться она может только для тех основных средств, которые введены в эксплуатацию в 2002 году.Но при этом для правомерного начисления амортизации, исчисленной в соответствии с правилами, установленными статьей 259 НК РФ, для налога на имущество организации надо было включить соответствующее положение в свою учетную политику. Следовательно, если в вашей учетной политике закреплено соответствующее правило, то вы можете совместить налоговый и бухгалтерский учет в части начисления амортизации для новых основных средств.На вопрос отвечала Н.А. Гаврилова, начальник отдела методологии имущественных налогов Управления ресурсных платежей МНС России
"...Наша организация получает от своих дочерних организаций (у нас 70 процентов доли в их уставном капитале) деньги для осуществления функций по управлению этими организациями. Надо ли с этих денег платить налог на прибыль?.."
О.П. Грищук, г. Волоколамск Московской обл.

Нет, не надо, но при соблюдении одного условия - уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации. В вашей ситуации это условие соблюдено.

Такое ограничение установлено подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ для отнесения безвозмездно полученного имущества к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы. Деньги подпадают под определение "имущество" (ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ).

Заметим, что статья 251 НК РФ закрепила еще одно условие для неучета безвозмездно полученного имущества в налоговой базе по налогу на прибыль - его нельзя передавать третьим лицам в течение одного года с момента получения. Но это условие не относится к безвозмездно передаваемым деньгам, оно относится только к другому безвозмездно передаваемому имуществу.

На вопрос отвечал А.А. Устинов, юрист

"...В нашей организации наличные денежные средства выдаются под отчет по расходным кассовым ордерам на основании приказа руководителя, которым утвержден перечень лиц, приобретающих товары от имени организации. Является ли нарушением отсутствие заявления подотчетного лица на выдачу денег?.."
Н.В. Зиновьева, г. Сургут Тюменской обл.

Нет, отсутствие заявления подотчетного лица не является нарушением при оформлении выдачи денежных средств под отчет.

Наличные денежные средства выдаются под отчет по расходным кассовым ордерам или на основании других документов (п. 14 Порядка ведения кассовых операций в РФ от 04.10.93 № 8, утвержденного решением ЦБ РФ от 22.09.93 № 10). Другими документами могут являться платежные ведомости, заявление на выдачу денег и т. п. Как видим, порядок ведения кассовых операций устанавливает право выбора, то есть наличия расходного кассового ордера с подписью руководителя достаточно для выдачи средств под отчет.

Основанием для выдачи денег под отчет в вашей организации будет приказ руководителя, устанавливающий перечень сотрудников, приобретающих товары от имени организации.

На вопрос отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП"

"...Можем ли мы в целях совмещения бухгалтерского и налогового учета начислять амортизацию по правилам главы 25 НК РФ?.."
Е.Н. Селиванова, г. Нижний Новгород

Да, можете, но только по тем основным средствам, которые поставлены на учет после 1 января 2002 года. Дело в том, что амортизация в целях налогового учета начисляется на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1). В пункте 1 этого постановления сказано, что классификация может применяться и для целей бухгалтерского учета. А так как классификация используется только с 2002 года, то в целях бухгалтерского учета применяться она может только для тех основных средств, которые введены в эксплуатацию в 2002 году.

Но при этом для правомерного начисления амортизации, исчисленной в соответствии с правилами, установленными статьей 259 НК РФ, для налога на имущество организации надо было включить соответствующее положение в свою учетную политику. Следовательно, если в вашей учетной политике закреплено соответствующее правило, то вы можете совместить налоговый и бухгалтерский учет в части начисления амортизации для новых основных средств.

На вопрос отвечала Н.А. Гаврилова, начальник отдела методологии имущественных налогов Управления ресурсных платежей МНС России

"...При выплате дохода работнику по гражданско-правовому договору наш бухгалтер не удержал и соответственно не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц. Что нам за это будет? Можем ли мы исправить ситуацию и сами уплатить этот налог?.."
Г.П. Романов, г. Новгород

Нет, уплатить не удержанный с физического лица налог за счет собственных средств вы не имеете права. Это прямо запрещено пунктом 9 статьи 226 НК РФ. Что же касается ответственности, то в описанной ситуации налоговый орган может оштрафовать вас по статье 123 НК РФ. Эта статья устанавливает штраф за неперечисление суммы налога, подлежащего удержанию и перечислению, в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению. Причем, как разъяснил Пленум ВАС РФ в пункте 44 постановления от 28.02.01 № 5, этот штраф применяется независимо от того, удержал ли налоговый агент налог.

На вопрос отвечал В.Е. Киселев, юрист

"...В июле мы по ошибке не отразили в налоговой декларации одну операцию, подлежащую обложению НДС. Ситуацию мы исправили, отразив эту операцию в декларации по НДС в августе и уплатив соответственно налог. По сентябрьской декларации у нас будет переплата НДС. Недавно к нам пришла налоговая проверка, и проверяющие говорят, что за неуплату НДС в июле нам придется уплатить штраф по статье 122 НК РФ и пени. Права ли налоговая?.."
А.А. Костин, г. Ставрополь

Да, к сожалению, налоговая инспекция права. Дело в том, что при обнаружении в сданных налоговых декларациях ошибок, приведших к неполной уплате налога, налогоплательщик может избежать ответственности только если до назначения налоговой проверки уплатит недоимку и пени, а также подаст уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ). Из вашего вопроса следует, что вы до назначения налоговой проверки не уплатили пени. Следовательно, оснований для освобождения вас от налоговой ответственности по статье 81 НК РФ нет.

Еще одним основанием для освобождения от ответственности могло бы стать наличие переплаты. Ведь для привлечения к налоговой ответственности по статье 122 НК РФ обязательно, чтобы на момент совершения нарушения у налогоплательщика возникла недоимка перед бюджетом. В вашей ситуации переплата образовалась только в сентябре, а на момент ошибки недоимка действительно возникла.

Следовательно, налоговая инспекция правомерно привлекает вас к ответственности за неуплату налога по статье 122 НК РФ.

На вопрос отвечал А.Е. Крайнев, эксперт "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль