Расходов много - доход один

368
Неустанно создает Министерство РФ по налогам и сборам все новые и новые письма-разъяснения по применению на практике положений главы 25 Налогового кодекса РФ. В одном из последних - письме от 10.09.02 № 02-5-11/202-АД088 - налоговики описали порядок учета сумм косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном периоде.

Неустанно создает Министерство РФ по налогам и сборам все новые и новые письма-разъяснения по применению на практике положений главы 25 Налогового кодекса РФ. В одном из последних - письме от 10.09.02 № 02-5-11/202-АД088 - налоговики описали порядок учета сумм косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном периоде.

Суть разъяснений МНС состоит в следующем. Представим себе некую организацию, которая осуществляет сразу несколько видов деятельности. При этом по одному виду деятельности в отчетном периоде получен доход, а по другому нет. Вопрос: следует ли распределять косвенные расходы между видами деятельности и учитывать при определении налоговой базы только те, которые были сделаны по "доходному" виду деятельности?

Ответ налоговиков: нет, не нужно. Вся сумма признанных в отчетном периоде косвенных расходов включается в состав расходов, которые будут учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль этого отчетного периода. Причем вне зависимости от того, что по какому-то из видов деятельности доход получен не был.

Такую позицию налоговики основывают на положении пункта 2 статьи 318 НК РФ. Он гласит буквально следующее: "сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода...".

Фактически получается, что, например, предприятие, ведущее несколько видов деятельности, но получающее доход только по одному из них, все равно может учесть при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль абсолютно все свои косвенные расходы.

При этом налоговики в письме обращают внимание на то, что "...в состав косвенных расходов не включаются расходы, связанные с организацией деятельности, по которой доходы в отчетном периоде еще не получены".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль