НДС

377
При переходе на "вмененку" у организаций в отношении НДС возникает как минимум два вопроса. Нужно ли восстанавливать ранее зачтенный входной НДС? Как организовать раздельный учет между направлениями деятельности, облагаемыми и не облагаемыми единым налогом?

НДС не восстанавливаем

Как только предприятие переходит на уплату единого налога на вмененный доход, оно перестает быть плательщиком НДС. Следовательно, при приобретении товаров (работ, услуг) суммы входного НДС по ним оно не может принять к вычету. Они включаются в стоимость таких товаров, работ, услуг (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Однако часть товаров организация может прибрести до перехода на ЕНВД и использовать в своей деятельности, не облагаемой НДС. Как показывает практика, в этом случае налоговики требуют восстановить суммы входного налога, ранее принятые к вычету по таким ценностям. В обоснование своей точки зрения они ссылаются на подпункт 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ. Он гласит:

Не можем согласиться с такой позицией. По нашему мнению, при буквальном прочтении статьи 171 НК РФ из нее следует, что принять НДС к вычету можно не только если организация фактически использовала ценности для деятельности, облагаемой налогом, но и если она изначально просто предполагала их использовать для такой деятельности.

Еще один аргумент налоговиков - норма, прописанная в пункте 2 статьи 170 НК РФ. Согласно ей, НДС учитывается в стоимости товаров, работ, услуг при приобретении товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС. Однако, по нашему мнению, в этой норме кодекса речь идет о тех товарах, работах и услугах, которые организации, переведенные на "вмененку", приобретают уже после перевода, а не до него. На момент же применения вычета они были плательщиками НДС, следовательно, правомерно воспользовались вычетом.

Раздельный учет

Если предприятие переведено по какому-либо виду деятельности на уплату единого налога на вмененный доход и наряду с этим осуществляет деятельность, облагаемую НДС, оно должно вести раздельный учет.

Как известно, принять к вычету суммы налога можно только по тем ценностям, которые предназначены для использования в деятельности, по которой организация уплачивает НДС. Что касается сумм налога по ценностям, предназначенным для осуществления деятельности, переведенной на "вмененку", то их нужно включать в стоимость этих ценностей, работ, услуг (п. 2 ст. 170 НК РФ).

А что если товары (работы, услуги) нельзя напрямую отнести к конкретному виду деятельности? В этом случае сумму входного налога нужно распределить между ними: часть включить в стоимость ценностей (работ, услуг), а часть принять к вычету. О том, как это сделать, говорится в пункте 4 статьи 170 НК РФ.

Итак, чтобы найти сумму НДС, которая включается в стоимость ценностей, необходимо стоимость отгруженных за налоговый период товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, разделить на общую стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) и умножить на сумму распределяемого НДС.

Соответственно сумма налога, принимаемая к вычету, определяется как разница между общей суммой распределяемого НДС и суммой налога, включенной в стоимость товаров (работ, услуг).

НДС с авансов

Неясности могут возникнуть у тех организаций, которые до перехода на "вмененку" получили от своих контрагентов авансы под предстоящую отгрузку товаров (работ, услуг) и заплатили с них НДС. Так как после перехода на ЕНВД они перестают быть плательщиками НДС, суммы налога, перечисленные в бюджет, они вправе возместить. Однако не ясно, когда это делать: то ли возмещать НДС единовременно в момент перехода на "вмененку", то ли по мере отгрузки товаров (работ, услуг)?

Обратимся к Налоговому кодексу. Он устанавливает всего два случая принятия к вычету сумм НДС, начисленных с сумм полученных авансов: когда происходит возврат авансовых платежей, когда происходит реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет полученных авансов (п. 5, 8 ст. 171 НК РФ).

Поэтому, на наш взгляд, принять к вычету суммы налога, уплаченные с авансов в бюджет, организации, перешедшие на "вмененку", могут только в сумме, которая относится к отгруженным товарам (работам, услугам) или к возвращенным авансам.

Цитируем закон

"...Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику <...> в отношении <...> товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой..."
Подпункт 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль