Ответы на вопросы читателей

363
"...Наша организация имеет на балансе автомашину. Чтобы ее не угнали, водитель на ночь ставит ее на платную стоянку. Можем ли мы учесть расходы на стоянку в налоговом учете?.."А.П. Федоренко, г. ЭнгельсДа, вы можете учесть такие затраты в налоговом учете, как расходы на содержание служебного транспорта. Они уменьшают прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ведь, имея на балансе имущество, в том числе и автотранспортное средство, ваша организация как собственник стремится обеспечить его сохранность.Однако для того, чтобы учесть такие расходы в налоговом учете, должны соблюдаться общие требования для расходов, установленные статьей 252 НК РФ.Во-первых, эти расходы должны быть экономически оправданны. К примеру, если у вашей организации есть собственный гараж или охраняемая территория, где можно оставлять автомобиль, то расходы на оплату стоянки сложно будет обосновать.Во-вторых, автомобиль должен использоваться для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В-третьих, расходы должны быть документально подтверждены. У вас должен быть кассовый чек или квитанция (бланк строгой отчетности), выписанная на имя организации.На вопрос отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП""...Наша организация занимается двумя видами деятельности. Как правильно распределить общехозяйственные и общепроизводственные расходы в бухгалтерском учете?.."Л.Т. Загородова, г. ТулаНа сегодня порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов между различными видами деятельности в бухгалтерском учете законодательством не установлен.Поэтому вы можете самостоятельно выбрать показатель для распределения таких расходов между разными видами деятельности. Например, в качестве базы для распределения может служить общий объем реализованных товаров (работ, услуг) либо общая сумма затрат, числящихся на счете 20 (для торговых организаций счет 44). Кроме этого можно воспользоваться порядком, предусмотренным ранее (до введения в действие главы 25 НК РФ) инструкцией МНС России от 15.06.2000 № 62. Согласно этому порядку, распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов производится пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности, в общей сумме выручки нарастающим итогом с начала года (п. 2.10 инструкции МНС России от 15.06.2000 № 62).В любом случае порядок распределения расходов нужно закрепить в учетной политике.Следует отметить, что для целей бухгалтерского учета такое распределение делается ежемесячно. Это связано с тем, что организация составляет отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года (п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).На вопрос отвечал А.А. Трубников, налоговый консультант АКГ "Интерэкспертиза"

"...Можем ли мы выдать доверенность для представительства нашей организации в налоговой инспекции человеку, который не работает в нашей организации, или это обязательно должен быть наш сотрудник?.."
Г.Е. Доронина, г. Вологда

Да, вы можете выдать доверенность лицу, не состоящему в трудовых отношениях с вашей организацией. Требования к оформлению представительства в налоговых отношениях содержатся в статье 29 Налогового кодекса. Эта статья не устанавливает никаких ограничений по назначению уполномоченным представителем налогоплательщика-организации лица, не состоящего в ее штате. Чтобы на законных основаниях представлять организацию в отношениях с налоговой инспекцией, у такого представителя должна быть доверенность, заверенная печатью вашей организации и подписью ее руководителя или лица, его заменяющего.

***

"...Может ли работник назначить своим налоговым представителем организацию, в которой он работает, с тем, чтобы декларацию по налогу на доходы физических лиц сдавал бухгалтер этой организации? Если да, то каким образом это оформить?.."
Н.А. Рогова, г. Санкт-Петербург

Да, может. Согласно статье 29 Налогового кодекса, уполномоченным представителем налогоплательщика может быть как физическое, так и юридическое лицо. Никаких ограничений по составу юридических лиц, которые налогоплательщик может назначать своим представителем, в НК РФ нет. Следовательно, налогоплательщик вправе назначить своим представителем то юридическое лицо, с которым он состоит в трудовых отношениях.

Что же касается оформления, то оно не различается в зависимости от того, кто именно является представителем налогоплательщика - физического лица. В любом случае основанием для осуществления функций представительства служит нотариально оформленная доверенность (п. 3 ст. 29 НК РФ).

На вопросы отвечал В.Е. Киселев, юрист

"...Наша организация имеет на балансе автомашину. Чтобы ее не угнали, водитель на ночь ставит ее на платную стоянку. Можем ли мы учесть расходы на стоянку в налоговом учете?.."
А.П. Федоренко, г. Энгельс

Да, вы можете учесть такие затраты в налоговом учете, как расходы на содержание служебного транспорта. Они уменьшают прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ведь, имея на балансе имущество, в том числе и автотранспортное средство, ваша организация как собственник стремится обеспечить его сохранность.

Однако для того, чтобы учесть такие расходы в налоговом учете, должны соблюдаться общие требования для расходов, установленные статьей 252 НК РФ.

Во-первых, эти расходы должны быть экономически оправданны. К примеру, если у вашей организации есть собственный гараж или охраняемая территория, где можно оставлять автомобиль, то расходы на оплату стоянки сложно будет обосновать.

Во-вторых, автомобиль должен использоваться для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В-третьих, расходы должны быть документально подтверждены. У вас должен быть кассовый чек или квитанция (бланк строгой отчетности), выписанная на имя организации.

На вопрос отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП"

"...Наша организация занимается двумя видами деятельности. Как правильно распределить общехозяйственные и общепроизводственные расходы в бухгалтерском учете?.."
Л.Т. Загородова, г. Тула

На сегодня порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов между различными видами деятельности в бухгалтерском учете законодательством не установлен.

Поэтому вы можете самостоятельно выбрать показатель для распределения таких расходов между разными видами деятельности. Например, в качестве базы для распределения может служить общий объем реализованных товаров (работ, услуг) либо общая сумма затрат, числящихся на счете 20 (для торговых организаций счет 44). Кроме этого можно воспользоваться порядком, предусмотренным ранее (до введения в действие главы 25 НК РФ) инструкцией МНС России от 15.06.2000 № 62. Согласно этому порядку, распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов производится пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности, в общей сумме выручки нарастающим итогом с начала года (п. 2.10 инструкции МНС России от 15.06.2000 № 62).

В любом случае порядок распределения расходов нужно закрепить в учетной политике.

Следует отметить, что для целей бухгалтерского учета такое распределение делается ежемесячно. Это связано с тем, что организация составляет отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года (п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Контактный телефон: (095) 952-35-33

На вопрос отвечал А.А. Трубников, налоговый консультант АКГ "Интерэкспертиза"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль