Письмо недели. О "печатной" льготе по НДС

512

Поясним, откуда "растут ноги" у описанной в письме ситуации. До 1 января 2002 года в статье 149 НК РФ были подпункты 17 и 21 пункта 3, освобождавшие от НДС услуги по производству и реализации научной, учебной и образовательной книжной продукции (в том числе и связанной с этими областями), а также производство и реализацию продукции СМИ. Кроме того, до указанной даты продолжала действовать льгота, предусмотренная подпунктом "э" пункта 1 статьи 5 Закона РФ от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - закон о НДС). Согласно этой норме, освобождались от НДС обороты по реализации газетной или журнальной продукции.

С начала этого года все вышеуказанные льготы были отменены. Эти операции стали облагаться НДС по ставке 10 процентов (подп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ).

Конечно, и производители, и распространители СМИ забеспокоились - надо ли будет платить НДС при реализации тех изданий, которые распространяются по подписке и полностью были оплачены до 31 декабря 2001 года, то есть еще в период действия льготы? В январе 2002 года главное налоговое ведомство дало ответ - если товары (работы, услуги), подпадающие под льготу, полностью оплачены в прошлом году, то облагать их НДС не надо (письмо МНС России от 08.01.02 № ВГ-6-03/99).

Казалось бы, инцидент исчерпан. Но не тут-то было. В конце мая 2002 года президент подписал Федеральный закон от 29.05.02 № 57-ФЗ. Этим законом в статью 149 НК РФ добавлен пункт 8, где сказано, что при изменении в перечне льготируемых операций (то есть в п. 1-3 ст. 149 НК РФ) налогоплательщики должны применять тот порядок определения налоговой базы, который действовал на дату отгрузки товаров, работ, услуг.

Нововведенный пункт 8 статьи 149 НК РФ вступил в силу 1 июля 2002 года. Именно поэтому налоговый инспектор требует с этой даты уплатить НДС.

Тут же заметим - сослаться на разъяснения, которые давало МНС России ранее, и на этом основании не платить НДС не получится. Законодательная база-то изменилась. И МНС России тоже уже поменяло свое мнение - в обновленных методичках по НДС говорится, что с 1 июля 2002 года при отгрузке подписных изданий, оплаченных до 1 января 2002 года, взимается НДС (п. 6.2 Методических рекомендаций по НДС в ред. приказа МНС России от 17.09.02 № ВГ-3-03/491).

Только вот вопрос: законны ли такие требования?

***

Независимые эксперты разошлись во мнениях.

Специалисты департамента методологии бухгалтерского учета и аудита аудиторской компании "Росэкспертиза" считают, что требования налоговых органов об уплате НДС по периодическим изданиям, отгруженным после 1 июля 2002 года, правомерны в силу прямого указания закона.

По мнению экспертов, средства на уплату НДС издательство должно взять с подписчиков. Ведь НДС - это косвенный налог, его суммы включаются в цену реализуемых товаров и взимаются с покупателя (п. 1 ст. 168 НК РФ). Поэтому бремя расходов по уплате НДС в бюджет должно возлагаться на конечного потребителя товаров, то есть на подписчика.

Но ситуация осложняется тем, что налогоплательщику надо уплатить НДС с продукции, ранее оплаченной без НДС. А из-за особенностей реализации периодических изданий по предварительной подписке взыскать с покупателя (подписчика) сумму налога очень сложно. В такой ситуации скорее всего придется изменить стоимость подписки, например, путем сокращения количества получаемых экземпляров или получив от подписчика дополнительную оплату.

***

А вот Елена Богданова, специалист отдела налогового права проекта "Консалтинг. Стандарт", приняла в этом споре сторону налогоплательщика:

- Пункт 8 статьи 149 НК РФ в нашей ситуации не применяется. Ведь льгота, установленная подпунктом 21 пункта 3 статьи 149 НК РФ, утратила силу с 1 января 2002 года, то есть еще до появления самого пункта 8 статьи 149 НК РФ. Следовательно, этот пункт 8 действует в отношении тех изменений перечня льготируемых операций, которые будут произведены только после 1 июля 2002 года.

А поскольку отношения издательства с подписчиками носят длящийся характер, они должны регулироваться тем законодательством, которое действовало на момент их возникновения, то есть на момент оплаты. Таким образом, если подписка на издания была оплачена полностью в 2001 году, НДС в соответствии с действующим на то время законодательством не взимается на протяжении всего 2002 года.

***

Максим Масленников, юрист аудиторской фирмы "Эккаунтинг-Сервис", также считает, что МНС России выдвигает неправомерные требования:

- Акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют (ст. 57 Конституции РФ, п. 2 ст. 5 НК РФ). Действие норм, ухудшающих положение налогоплательщиков, распространяется только на те правоотношения, которые возникли после вступления их в силу.

Следовательно, пункт 8 статьи 149 НК РФ может распространяться на правоотношения, возникшие после 1 июля 2002 года. Даже невзирая на то, что, согласно статье 16 Федерального закона № 57-ФЗ, действие пункта 8 статьи 149 НК РФ распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Кроме того, в рассматриваемом случае налоговые правоотношения возникают в 2001 году, когда продавец получил предоплату в счет предстоящей поставки. Поэтому ни те нормы, которыми были отменены льготы для издательств, ни пункт 8 статьи 149 НК РФ не применяются, если оплата за подписку была получена до 2002 года.

***

Если же налогоплательщик пользовался льготой по закону о НДС, а не по НК РФ, то на него пункт 8 статьи 149 НК РФ вообще не распространяется, считает ведущий специалист "НК Патера" Михаил Аландаренко:

- Пункт 8 статьи 149 НК РФ регламентирует порядок применения льгот, предусмотренных главой 21 НК РФ, а не законом о НДС. Таким образом, этот пункт в любом случае не применяется к льготе, предусмотренной в подпункте "э" пункта 1 статьи 5 закона о НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль