Налог на имущество

760

"...Организация выполняет хозспособом реконструкцию здания офиса. У нее имеется смета и график работ, согласно которому срок окончания строительства еще не истек. Организация привлекает субподрядчиков. По мере выполнения субподрядных работ их стоимость относится на счет 08. Начиная с какого момента такие расходы облагаются налогом на имущество?.."
П.К. Воробьев

Стоимость этого имущества вам нужно учитывать при расчете налоговой базы по истечении срока строительства, указанного в графике работ.

Основание для налогообложения затрат, числящихся на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", - статья 2 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (в редакции от 04.05.99). Согласно ей, налогом на имущество предприятий облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика.

Порядок их включения в налоговую базу прописан в подпункте "а" пункта 4 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 (в редакции от 18.01.02). Согласно ему, затраты организации на строительство учитываются для целей налогообложения после окончания сроков строительства, установленных договорами подряда. Аналогичным образом включаются в налоговую базу затраты на строительство объекта, производимые собственными силами. При этом срок строительства определяется на основании строительных нормативов, проектно-сметной документации и установленного в соответствии с ней графика работ.

Такие расходы включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1-е число месяца квартала, следующего за истечением установленного срока строительства.

***

"...Организация в 1998 году приобрела объект незавершенного строительства, договор на капитальное строительство данного объекта заключен в 2000 году на срок до 2003 года. Облагается ли налогом на имущество с 1 января 2001 года незавершенный объект, который был приобретен в 1998 году? Облагаются ли затраты, производимые по договору строительства?.."
А.К. Трудолюбов

Стоимость приобретенного незавершенного строительства облагается налогом на имущество начиная с 1998 года, включая период, в котором будет производиться окончание строительства. Расходы на завершение строительства будут облагаться налогом на имущество после окончания срока строительства, указанного в договоре подряда.

Приобретенное незавершенное строительство является частью имущества организации и облагается налогом на имущество в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (в редакции от 04.05.99). Согласно ей, налогом на имущество облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

Расходы на капитальное строительство включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1-е число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства, установленного договором подряда (п. 4 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33; в редакции от 18.01.02). Таким образом, затраты организации на достройку приобретенного объекта незавершенного строительства учитываются для целей налогообложения после окончания установленного срока строительства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль