text
Учет. Налоги. Право

На «вмененке» можно сдавать только одну декларацию

  • 1 января 2016
  • 356

«…С этого года добровольно перешли на уплату ЕНВД. Сейчас вся деятельность у нас на «вмененке», но в ЕГРЮЛ у нас есть и другие виды деятельности, которые на ЕНВД не переводятся. Надо ли нам отчитываться по общей системе?..»

— Из письма главного бухгалтера Жанны Пироговой, г. Самара

Жанна, ваша компания вправе сдавать декларацию только по ЕНВД. Ведь компании на «спецрежимах» не должны представлять отчеты по налогам, от уплаты которых они освобождены (п. 2 ст. 80 НК РФ). Штрафовать за их непредставление инспекторы не вправе.

Кодекс также не требует подтверждать, что у компании не было операций, которые облагаются по общей системе. Но если у инспекторов при проверке декларации по ЕНВД возникнут сомнения в правильности данных, они вправе запросить письменные пояснения (п. 4 ст. 88 НК РФ). Их стоит представить, оформив в произвольном виде. Например, в письме можно сказать, что вся деятельность компании только на ЕНВД, а доходов от работы на общей системе нет.

Идеальный образец
Заявление о переходе на «вмененку» и рекомендации по его составлению есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.