• Главная страница
  • » Статьи
  • » Определять остаточную стоимость недвижимости, приобретенной на «упрощенке», надо на момент перехода на общий режим

Определять остаточную стоимость недвижимости, приобретенной на «упрощенке», надо на момент перехода на общий режим

159
Доход от реализации основного средства, которое было приобретено компанией в период применения «упрощенки», она вправе уменьшить на остаточную стоимость имущества, которая определяется на момент перехода на общий режим.

Письмо Минфина России от 29.11.11 № 03-03-06/1/788 <Об учете расходов при реализации недвижимости>

Вопрос: В 2003–2004 гг. ООО применяло УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»). В указанный период ООО построило здание торгового центра (подрядный способ) и ввело его в эксплуатацию. В 2003–2004 гг. п. 1 ст. 346.16 НК РФ был установлен закрытый перечень расходов, и расходы по строительству не учитывались при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

С 01.01.2005 ООО перешло на общую систему налогообложения. В настоящее время ООО планирует продать здание торгового центра. Можно ли доходы от реализации торгового центра уменьшить на остаточную стоимость амортизируемого имущества в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов при реализации торгового центра и в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) под основными средствами в целях гл. 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

Исходя из п. 1 ст. 257 НК РФ остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу гл. 25 НК РФ, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. При этом указанные организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Расходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, на сооружение (изготовление) основных средств в целях налогообложения до 1 января 2006 г. не учитывались. Вместе с тем организация, применявшая указанный специальный налоговый режим до 1 января 2005 г., обязана была вести учет основных средств по правилам бухгалтерского учета, в том числе определить их первоначальную и остаточную стоимость на момент перехода на общий режим налогообложения.

Особенности исчисления налоговой базы при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения установлены ст. 346.25 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

На 1 января 2005 г. положения п. 3 ст. 346.25 НК РФ предписывали при переходе на общий режим налогообложения в налоговом учете на дату указанного перехода отражать остаточную стоимость основных средств, определяемую исходя из их первоначальной стоимости за вычетом сумм амортизации, начисленной за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

Учитывая изложенное, при реализации торгового центра доходы от указанной реализации могут быть уменьшены на остаточную стоимость амортизируемого имущества. Указанная стоимость составляет остаточную стоимость, определенную на момент перехода на общий режим налогообложения в порядке, установленном п. 3 ст. 346.25 НК РФ, за вычетом суммы амортизации, начисленной за период эксплуатации при применении общего режима налогообложения.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 № 45н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль