О любых изменениях в адресе подразделения компании необходимо сообщать в налоговую

221
Об изменениях в адресе обособленного подразделения компании надо сообщить в инспекцию, даже если в действительности оно не переезжало, а к адресу просто добавили литеру.

Письмо Минфина России от 07.12.10 № 03-02-07/1-580 <Об уведомлении инспекции при изменениях в адресе подразделения>

Вопрос: Организация арендовала помещение, открыла на территории субъекта РФ обособленное подразделение и в установленные НК РФ сроки направила в налоговый орган сообщение об открытии обособленного подразделения.

Впоследствии в связи с получением арендодателем (собственником помещения) нового свидетельства о праве собственности, в котором изменился адрес арендуемого помещения, организация заключила с арендодателем дополнительное соглашение к договору аренды с указанием более точного адреса, а именно: добавление литеры дома и номера помещения.

При этом перемещение работников организации не осуществлялось.

Необходимо ли в данном случае направлять в налоговый орган сообщение об изменении в сведениях об обособленном подразделении?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о сообщении организацией в налоговый орган об изменениях в сведениях об обособленном подразделении и сообщается следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики-организации помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 указанной статьи, обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения об обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

Согласно п. 3 ст. 84 Кодекса изменения в сведениях об обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) российских организаций подлежат учету налоговыми органами по месту нахождения таких обособленных подразделений на основании сообщений, представляемых (направляемых) российской организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса.

Учитывая изложенное, полагаем, что налогоплательщик-организация обязан в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 Кодекса сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения об изменении в сведениях о его обособленном подразделении.

В Письме ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/10623 @ «Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие со 2 сентября 2010 года Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ» рекомендованы формы сообщений, представляемых российской организацией согласно п. 2 ст. 23 Кодекса.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль