text
Газета

Стандартный вычет по НДФЛ могут получить родители, лишенные родительских прав

  • 1 января 2016
  • 338

Разведенные или лишенные родительских прав родители имеют право на "детский" вычет по НДФЛ, если они содержат ребенка.

Письмо Минфина России от 07.09.09 № 03-04-06-01/235 <О порядке предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка>

Вопрос: Имеет ли право родитель, воспитывающий ребенка, на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере как единственный родитель в случае, когда второй родитель лишен по решению суда родительских прав? Имеют ли право на получение данного вычета родители, не состоящие в зарегистрированном браке, а также родители, лишенные родительских прав?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса указанный налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Отсутствие зарегистрированного брака между родителями, а также лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель. Следовательно, в таких случаях норма абз. 7 п. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса применяться не может.

Вместе с тем каких-либо ограничений по возможности получения данного налогового вычета в зависимости от наличия или отсутствия зарегистрированного брака между родителями, а также факта лишения родителя родительских прав ст. 218 Кодекса не содержит.

Родитель, лишенный родительских прав, не освобождается от обязанности содержать своих детей.

Таким образом, родители, не состоящие в браке, а также родитель, лишенный родительских прав, имеют право на данный налоговый вычет при условии, что ребенок находится на их содержании.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.