text
Газета

Заявление о добровольном отказе от «упрощенки» надо подать не позднее 15 января будущего года

  • 1 января 2016
  • 309

Иначе инспекция сообщит компании, что она неправомерно применяет общий режим.

Письмо ФНС России от 10.10.12 № ЕД-4-3/17109@ <О смене налогового режима>

Вопрос: Организация в прошлом году направила в ИФНС заявление о переходе на УСН на текущий год, а фактически продолжала применять ОСН. Налоговая отчетность была сдана в срок.

Уведомление об отказе в применении УСН было направлено с нарушением срока, предусмотренного п. 6 ст. 346.13 НК РФ. От налогового органа получен отказ в принятии данного уведомления.

По мнению организации, заявление носит уведомительный характер, императивным условием является факт осуществления соответствующих изменений системы налогообложения с начала очередного календарного года.

Вправе ли ИФНС отказать в принятии уведомления и в применении ОСН?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу правомерности отказа налогового органа налогоплательщику в переходе с упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) на общий режим налогообложения при направлении им уведомления об отказе в применении УСН с нарушением срока, установленного гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), и сообщает следующее.

Положениями гл. 26.2 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на добровольный выбор и отказ от применения УСН в порядке, установленном данной главой Кодекса.

В частности, указанным порядком установлен срок, не позднее которого налогоплательщик уведомляет налоговый орган об отказе в применении УСН.

Налогоплательщик, не уведомивший в установленный Кодексом срок налоговый орган о своем отказе в применении УСН, не вправе применять иной режим налогообложения до окончания налогового периода.

Уведомительный порядок процедуры перехода с одного режима на другой не предусматривает вынесения налоговым органом разрешающих или запрещающих решений по соответствующим уведомлениям (заявлениям).

Однако в силу своих полномочий налоговый орган обязан осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства и информировать налогоплательщиков об их правах и обязанностях.

Учитывая изложенное, при направлении налогоплательщиком уведомления об отказе в применении УСН с нарушением установленного ст. 346.13 Кодекса срока налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о факте нарушения им норм Кодекса, регулирующих порядок отказа от применения УСН.

Одновременно сообщаем, что ответ на письмо по аналогичному вопросу был дан Управлением ФНС России по области.

Советник государственной гражданской службы РФ 2го класса

 

Д.В. Егоров

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.