text
Учет. Налоги. Право

Лизинговая компания должна указать в счете-фактуре прочерк, поскольку определить объем услуг невозможно

  • 1 января 2016
  • 266

В счете-фактуре нужно указывать объем услуг тогда, когда его возможно определить. В Минфине России считают, что такая запись в счете-фактуре, как «Лизинговый платеж по договору лизинга №… от…», не является описанием фактически оказанных услуг. Поскольку определить объем лизинговых услуг нельзя, то в соответствующих графах счета-фактуры надо ставить прочерки

Письмо Министерства финансов РФ от 20.03.09 № 03-07-09/10 <Об оформлении лизингодателем счетов-фактур по услугам финансовой аренды имущества>

Вопрос: Подпунктом 5 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса установлено, что в «счете-фактуре должны быть указаны: …наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания)». Закрытое акционерное общество является лизинговой компанией и в выставляемом счете-фактуре в графе 1 делает, например, следующую запись: «10й лизинговый платеж по договору лизинга № … от…», в графах 2 и 3 соответственно ставятся прочерки. Соответствует ли такое заполнение счета-фактуры нормам, предъявляемым 21 главой НК РФ?

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу оформления лизингодателем счетов-фактур по услугам финансовой аренды имущества Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 5 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и приложению № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года № 914, при оказании услуг финансовой аренды имущества в выставляемом лизингодателем счете-фактуре в графе 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» следует указывать описание оказанных услуг.

В случае если в данной графе счета-фактуры делается запись «Лизинговый платеж по договору лизинга от… № …», то такая запись, по нашему мнению, не является описанием фактически оказанных услуг и противоречит указанной норме Кодекса.

Подпунктами 5 и 6 пункта 5 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что единица измерения, количество (объем) оказанных услуг, указываются в счете-фактуре при возможности их указания. В связи с этим в случае, если при оказании услуг финансовой аренды имущества невозможно определить указанные показатели, то в соответствующих графах счета-фактуры проставляются прочерки.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н. А. Комова

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.