Проценты, начисляемые при покупке товара в рассрочку, уменьшают прибыль компании

732
Если компания за оплату приобретенного имущества в рассрочку уплачивает своему контрагенту проценты, то такие затраты она может учесть при расчете налога на прибыль как расходы в виде процентов по долговым обязательствам.

Письмо Минфина России от 04.03.10 № 03-03-06/1/113 <Об учете процентов, начисляемых за пользование коммерческим кредитом> (извлечение)

Вопрос: Согласно договору купли-продажи ООО (субъект малого предпринимательства) выкупает у муниципального образования арендуемое встроенное нежилое помещение с рассрочкой платежа на шесть лет.

1. В соответствии с условиями договора на денежные средства (цена по договору купли-продажи без НДС), предоставленные в рассрочку, начисляются проценты из расчета 1/3 ставки рефинансирования Банка России. Проценты начисляются ежемесячно. Каков порядок учета указанных процентов для целей налога на прибыль?

2. Как правильно отразить в налоговом учете госпошлину, уплаченную за регистрацию права собственности на встроенное нежилое помещение?

3. По условиям договора после государственной регистрации перехода права собственности на объект нежилого фонда обязанности арендодателя по договору аренды прекращаются. Акт приема-передачи объекта к договору купли-продажи подписан в сентябре 2009 г., документы на государственную регистрацию права собственности поданы в сентябре, объект основных средств фактически эксплуатируется. Каков порядок отражения в налоговом учете расходов по арендной плате, начисленной и уплаченной за октябрь 2009 г., до получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанное помещение?

Согласно договору НДС уплачивается только с выкупной цены помещения. Обязано ли ООО как налоговый агент исчислить НДС по расчетной ставке из выплачиваемых процентов за рассрочку, удержать налог и уплатить в бюджет? Правомерно ли исчислять и уплачивать соответствующую сумму НДС в момент оплаты вышеуказанного имущества равными долями в течение шести лет не позднее 20-го числа каждого месяца и отражать в декларациях по итогам каждого налогового периода?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов, связанных с приобретением арендуемого нежилого помещения с рассрочкой платежа, сообщает следующее.

1. В соответствии с положениями ст. 823 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданско-правовые обязательства, предусматривающие рассрочку оплаты товаров, относятся к коммерческому кредиту.

Согласно ст. 489 ГК РФ договор о продаже товара с рассрочкой платежа считается заключенным, если в нем указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей за него.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом (п. 4 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ).

Исходя из положений ст. ст. 809 и 823 ГК РФ проценты, начисляемые (если иное не установлено договором) до дня, когда оплата товара была произведена, являются платой за коммерческий кредит.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида учитываются во внереализационных расходах с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ, в соответствии с которой коммерческий кредит относится к долговым обязательствам.

Таким образом, проценты, начисляемые по коммерческому кредиту (за рассрочку платежа), подлежат отражению в составе внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

В отношении прочих долговых обязательств, содержащих условие об изменении процентной ставки, под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

<...>

Расходы по долговым обязательствам, возникшим до 01.11.2009, учитываются с учетом изменений, внесенных в ст. 269 НК РФ Федеральными законами от 19.07.2009 № 202-ФЗ и от 27.12.2009 № 368-ФЗ.

2. Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, – как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Таким образом, государственная пошлина, уплачиваемая за государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости, в целях налогообложения прибыли включается в первоначальную стоимость объекта недвижимого имущества.

3. По вопросу учета в целях налогообложения прибыли конкретной хозяйственной операции, связанной с отражением в налоговом учете арендных платежей до получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемое нежилое помещение по договору купли-продажи нежилого помещения сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 № 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретной хозяйственной ситуаций в Департаменте не рассматриваются. За ответом на поставленный вопрос следует обращаться в аудиторские организации.

По вопросу исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость в отношении выплачиваемых процентов за рассрочку платежа по договору купли-продажи нежилого помещения ответ будет дан дополнительно.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль