Выплаты по авторскому договору облагаются ЕСН

288
Если компания заключила авторский договор с предпринимателем на "упрощенке", то с начисленных ему выплат ей необходимо уплатить ЕСН.

Письмо Минфина России от 02.09.09 № 03-04-06-02/64 <О налогообложении выплат в пользу физического лица>

Вопрос: Организация заключает с индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН («доходы – расходы»), договор, по которому физлицо обязуется создать музыкально-драматическое произведение, выполнить работу в качестве режиссера-постановщика исполнения данного произведения в целях записи его фонограммы и работу, связанную с созданием фонограммы и ее оформлением. Обязана ли организация уплатить ЕСН и НДФЛ с вознаграждения по договору?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц вознаграждений по договору с индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Учитывая, что ст. 236 Кодекса предусмотрено исключение из объекта налогообложения единым социальным налогом у налогоплательщиков-организаций выплат в пользу индивидуальных предпринимателей только по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, то с выплат по авторским договорам в пользу индивидуальных предпринимателей налогоплательщик должен производить исчисление и уплату единого социального налога в общеустановленном порядке.

В гл. 24 Кодекса под авторским договором понимается любой договор, связанный с обращением авторских прав, одной из сторон которого является автор, и предусматривающий выплату вознаграждения автору произведения.

Из письма и дополнительно представленного договора следует, что в соответствии с данным договором физическое лицо обязуется создать музыкально-драматическое произведение, выполнить работу в качестве режиссера-постановщика исполнения данного произведения в целях записи его фонограммы и работу, связанную с созданием фонограммы и ее оформлением.

Согласно ст. 1288 Гражданского кодекса Российской Федерации такой договор относится к договорам авторского заказа.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, по вышеуказанному договору является вознаграждением по авторскому договору и, следовательно, признается объектом налогообложения единым социальным налогом.

При этом согласно п. 5 ст. 237 Кодекса сумма вознаграждения, учитываемая при определении налоговой базы по единому социальному налогу в части, касающейся авторского договора, определяется в соответствии со ст. 210 Кодекса с учетом п. 3 ст. 221 Кодекса.

Кроме того, на основании п. 3 ст. 238 Кодекса в налоговую базу по единому социальному налогу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по авторским договорам.

Таким образом, организация является плательщиком единого социального налога (с учетом вышеупомянутых статей Кодекса) с вознаграждения по авторскому договору, выплачиваемого в пользу физического лица – автора, независимо от того, является ли автор индивидуальным предпринимателем или нет.

Что касается налога на доходы физических лиц, то в соответствии с п. 24 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, в частности, доходы, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль