• Главная страница
  • » Статьи
  • » Не облагается НДФЛ вклад, возвращенный учредителю из-за несостоявшегося увеличения уставного капитала

Не облагается НДФЛ вклад, возвращенный учредителю из-за несостоявшегося увеличения уставного капитала

446

Письмо Минфина России от 16.10.12 № 03-04-06/4-303 <Об НДФЛ при возврате вклада>

Вопрос: Учредителю ООО – физическому лицу возвращаются денежные средства, ранее перечисленные им в качестве дополнительного вклада в целях увеличения уставного капитала ООО.

На основании п. 2.2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ увеличение уставного капитала ООО признано несостоявшимся, так как в регистрирующем органе не были зарегистрированы изменения в учредительные документы. ООО возвращает учредителю денежные средства в размере суммы дополнительного вклада.

На основании ст. 41 НК РФ в данном случае не возникает дохода, поскольку учредителю вернули ранее перечисленный им дополнительный вклад.

Возникает ли доход, подлежащий налогообложению НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о налогообложении доходов физических лиц при возврате вклада в уставный капитал общества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что учредителю общества – физическому лицу возвращаются денежные средства, ранее перечисленные им обществу в качестве дополнительного вклада в целях увеличения уставного капитала общества.

В соответствии с п. 2.2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон) в случае несоблюдения сроков, предусмотренных абз. 3 п. 1, абз. 5 п. 2 и п. 2.1 данной статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

При этом согласно п. 3 данной статьи Закона, если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады.

Поскольку в рассматриваемой ситуации изменения в учредительные документы общества в регистрирующем органе зарегистрированы не были, общество возвращает учредителю его же собственные денежные средства в размере суммы дополнительного вклада.

В этом случае дохода, подлежащего налогообложению, у учредителя общества не возникает.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль