• Главная страница
  • » Статьи
  • » При заполнении декларации 3-НДФЛ за 2008 год не учитываются размеры стандартных вычетов, действующие с 1 января 2009 года

При заполнении декларации 3-НДФЛ за 2008 год не учитываются размеры стандартных вычетов, действующие с 1 января 2009 года

222
Новые размеры стандартных налоговых вычетов, действующие с 1 января 2009 года, можно отразить только в декларации 3-НДФЛ за 2009 год

Письмо Министерства финансов РФ от 20.04.09 № 03-04-05-01/230 <О порядке заполнения декларации по НДФЛ>

Вопрос: Следует ли в целях предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ учитывать изменения, внесенные Федеральным законом от 22.07.2008 № 121-ФЗ в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ и вступившие в силу с 1 января 2009 г., при заполнении налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за 2008 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно - тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Пунктом 3 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2008 № 153н, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 20.01.2009, установлено, что данный Приказ вступает в силу начиная с представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2008 г.

В соответствии с пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в редакции, действовавшей до 1 января 2009 г., стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. предоставлялся налогоплательщикам за каждый месяц налогового периода и действовал до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 20 000 руб., а налоговый вычет в размере 600 руб. предоставлялся за каждый месяц налогового периода и действовал до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 руб.

Федеральным законом от 22.07.2008 № 121-ФЗ «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» были внесены изменения, в соответствии с которыми в абз. 1 пп. 3 слова «вычет, превысил 20 000 рублей» заменены словами «вычет, превысил 40 000 рублей», слова «доход превысил 20 000 рублей» заменены словами «доход превысил 40 000 рублей». Размер стандартного налогового вычета, предусмотренного пп. 4, увеличен до 1000 руб. за каждый месяц налогового периода, а его действие – до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 руб.

При этом ст. 2 Федерального закона от 22.07.2008 № 121 - ФЗ предусмотрено его вступление в силу с 1 января 2009 г. То есть его положения применяются при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период начиная с 1 января 2009 г.

Поскольку, как указывалось выше, утвержденная Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 153н форма налоговой декларации применяется в отношении доходов, полученных за налоговый период, начиная с 2008 г., в ней учтены нормы ст. 218 Кодекса, действовавшие до 1 января 2009 г.

Изменения налогового законодательства, действие которых началось с 1 января 2009 г., будут учтены в новой форме налоговой декларации, которая будет применяться в отношении доходов, полученных за налоговый период 2009 г.

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль