🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

ЕСН платит компания, если она начисляет зарплату работникам

  • 1 января 2016
  • 173

Если работники состоят в обособленном подразделении, но зарплату им выплачивает головной офис, то и платить ЕСН следует самой компании.

Письмо Минфина России от 10.09.09 № 03-04-06-02/68 <О порядке уплаты ЕСН при наличии обособленных подразделений>

Вопрос: Банк по месту своего нахождения производит централизованное начисление и выплату заработной платы в пользу работников обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс и корреспондентский счет. Правомерно ли при этом перечисление сумм ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат указанным лицам по месту нахождения обособленных подразделений?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты банком единого социального налога (далее – ЕСН) и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат работникам, осуществляющим деятельность в обособленных подразделениях, расположенных на территориях разных субъектов Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Исходя из запроса банк по месту своего нахождения производит централизованное начисление и выплату заработной платы в пользу работников обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс и корреспондентский счет. При этом перечисление сумм ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат указанным лицам осуществляется по месту нахождения обособленных подразделений.

В связи с этим сообщаем, что в соответствии с п. 8 ст. 243 Кодекса обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Таким образом, если обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, то такие подразделения исполняют обязанности организации по уплате единого социального налога. Учитывая, что начисление выплат работникам обособленных подразделений производит головная организация, то независимо от места исполнения такими работниками своих трудовых обязанностей (в головной организации или в обособленном подразделении) исчисление и уплату ЕСН с выплат в их пользу должна производить сама головная организация по месту своего нахождения.

Аналогичный подход применяется в отношении уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.