text
Учет. Налоги. Право

Для возврата излишне удержанного НДФЛ одного заявления недостаточно

  • 1 января 2016
  • 781

По мнению Минфина, чтобы налоговому агенту вернуть из бюджета излишне удержанный НДФЛ, нужно подать в налоговую не только заявление, но и подтверждающие документы (справки 2-НДФЛ, платежки и т.д.).

Письмо Министерства финансов РФ от 03.04.09 № 03-04-06-01/76 <О порядке возврата излишне удержанных сумм НДФЛ>

Вопрос: В 2008 г. организация - налоговый агент, производя увольняемому работнику указанные в п. 3 ст. 217 НК РФ компенсационные выплаты, ошибочно удержала НДФЛ с указанных доходов и перечислила налог в бюджет. В каком порядке производится возврат излишне удержанного НДФЛ в данном случае? Какие документы налоговый агент должен представить в адрес налогового органа для подтверждения права на возврат излишне удержанных им сумм НДФЛ? Возврат суммы налога налогоплательщику должен производиться после возврата налога налоговым органом налоговому агенту или вне зависимости от завершения налоговым органом действий по возврату?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что организация-работодатель, являющаяся налоговым агентом, излишне удержала с работника налог на доходы физических лиц с сумм, выплаченных работнику при его увольнении.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц производится исходя из положений ст.ст. 78 и 231 Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 78 Кодекса зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено Кодексом.

Пунктом 1 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом не имеет значения то обстоятельство, что на момент подачи заявления налоговому агенту на возврат излишне удержанной суммы налога налогоплательщик уже не является работником этой организации.

Налоговому агенту возврат излишне удержанной им суммы налога может быть произведен налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате, поданного в налоговый орган, и документов, подтверждающих излишнее удержание сумм налога.

К таким документам, в частности, могут относиться справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), реестр сведений о доходах физических лиц, представляемый в налоговый орган в соответствии с Приказом ФНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583, платежные документы, подтверждающие факт перечисления налоговым агентом сумм налога на доходы физических лиц, документы, подтверждающие необоснованность удержания налоговым агентом налога на доходы физических лиц (в случае если какие-либо доходы налогоплательщика не подлежали налогообложению), и т. п.

При этом Кодекс не содержит положений, устанавливающих, что возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога может быть осуществлен налоговым агентом только после завершения процедуры возврата этих сумм самому налоговому агенту.

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.