Налоговый статус работника определяют по итогам налогового периода

275
Если по итогам года налоговый статус работника компании изменился, то удержанный с него НДФЛ необходимо пересчитать по соответствующей ставке.

Письмо Минфина России от 26.03.10 № 03-04-06/51 <О порядке уплаты НДФЛ с вознаграждения иностранного гражданина>

Вопрос: Российская организация планирует нанять на работу гражданина Швеции, который будет осуществлять свои трудовые обязанности в основном на территории РФ с кратковременными выездами за пределы РФ. Предполагается, что работник приступит к выполнению трудовых обязанностей на территории России 01.03.2010.

Если работа по трудовому договору в организации на территории РФ начинается 01.03.2010, при непрерывном пребывании в РФ статус налогового резидента будет приобретен работником 31.08.2010. Если пребывание работника в РФ будет прерываться временными выездами за пределы РФ, статус налогового резидента он приобретет позднее на то количество дней, которое будет отсутствовать на территории РФ.

Верен ли такой порядок определения срока пребывания физлица на территории РФ для целей НДФЛ?

При определении налогового статуса физлица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, предшествующий дате выплаты дохода.

Допустим, работник приобретет статус налогового резидента РФ 01.11.2010 (с учетом его временных выездов за пределы РФ). Следовательно, доходы работника, полученные в период с 01.03.2010 по 31.10.2010, облагаются НДФЛ по ставке 30% как доходы нерезидента, а после приобретения работником статуса налогового резидента (с 01.11.2010) – по ставке 13%.

По итогам налогового периода (т.е. календарного года) должен быть установлен окончательный налоговый статус работника, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период. При этом должен быть произведен перерасчет сумм НДФЛ, удержанных в течение налогового периода, учитывая, что все доходы работника, полученные в течение этого налогового периода, подлежат обложению НДФЛ по единой ставке, определяемой в соответствии с окончательным налоговым статусом работника.

Таким образом, если работник по итогам 2010 г. будет считаться налоговым резидентом РФ, то в конце налогового периода (т. е. 2010 г.) сумма НДФЛ, рассчитанная и удержанная до 31.10.2010 по ставке 30%, подлежит перерасчету по ставке 13%. Излишне удержанная сумма НДФЛ должна быть возвращена работнику организацией-работодателем, которая, в свою очередь, имеет право на зачет или возврат излишне уплаченной суммы НДФЛ в качестве налогового агента.

Правомерен ли такой порядок перерасчета сумм НДФЛ в конце налогового периода?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса иностранного сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Дни нахождения за пределами Российской Федерации независимо от цели выезда не учитываются, за исключением случаев, прямо предусмотренных Кодексом (краткосрочное лечение или обучение).

До момента, пока время нахождения работника на территории Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, он не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и его вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.

Если на дату получения дохода работник будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, то его доходы от источников в Российской Федерации подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

Окончательный налоговый статус физического лица за налоговый период устанавливается по его итогам, и, соответственно, определяется порядок налогообложения доходов этого лица, полученных за данный налоговый период.

При окончательном определении налогового статуса сотрудника организации производится перерасчет сумм налога в связи с изменением его налогового статуса с начала налогового периода, в котором произошло такое изменение.

В случае если по итогам налогового периода сотрудник организации будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, по его доходам от источников в Российской Федерации сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 30 процентов как с нерезидента Российской Федерации, следует пересчитать по ставке 13 процентов.

Зачет или возврат сумм излишне уплаченного налога по итогам вышеуказанного перерасчета производится в порядке, установленном ст. ст. 78 и 231 Кодекса.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль