Компенсация стоимости проезда для членов семьи работника ЕСН не облагается

957
Компенсация стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно работающих членов семьи работника ЕСН не облагаются, и прибыль не уменьшают.

Письмо Минфина России от 18.11.09 № 03-04-06-01/300 <О налогообложении компенсации расходов сотрудника на проезд к месту проведения отпуска>

Вопрос: Локальным нормативным актом для работников филиала организации, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, предусмотрена компенсация расходов на проезд до места проведения отпуска и обратно работникам организации и неработающим членам семьи ежегодно, а также компенсация расходов на проезд до места проведения отпуска и обратно работающим членам семьи один раз в два года. 1. Подлежат ли налогообложению ЕСН указанные компенсации? 2. Подлежат ли налогообложению НДФЛ указанные компенсации? 3. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учесть в расходах на оплату труда данные компенсации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс) установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа.

Указанной нормой предусмотрено также право организаций оплатить стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

В соответствии с последним абзацем данной статьи размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

1. Единый социальный налог.

В соответствии со ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежит обложению единым социальным налогом стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая налогоплательщиком лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с действующим законодательством, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и локальным нормативным актом организации сумма компенсации расходов по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно, а также провоза багажа до 30 килограммов на основании проездных билетов и квитанции по оплате названных расходов, выплачиваемые работодателем ежегодно своим работникам, не подлежит обложению единым социальным налогом на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса.

Что касается компенсации расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно членам семьи работника, как работающим, так и неработающим, то на основании п. 1 ст. 236 Кодекса данная компенсация не является объектом обложения единым социальным налогом.

2. Налог на доходы физических лиц.

Последний абзац ст. 325 Трудового кодекса предусматривает право работодателей устанавливать условия компенсации расходов на оплату проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и провоза багажа. Оплата работодателем работникам и неработающим членам их семей стоимости проезда к месту проведения отпуска ежегодно, производимая на основании ст. 325 Трудового кодекса, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

При этом указанная норма не устанавливает возможность работодателя возмещать расходы на проезд к месту проведения отпуска категориям лиц, не предусмотренных данной статьей.

Таким образом, суммы оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно работающих членов семьи работника, являясь доходами указанных лиц, подлежат налогообложению в установленном порядке.

3. Налог на прибыль организаций.

В соответствии со ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 7 ст. 255 Кодекса предусмотрено, что для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Учитывая изложенное, расходы на оплату проезда к месту отпуска и обратно работающих членов семьи сотрудника не учитываются в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль