text
Газета

Проценты по ипотеке не всегда полностью включают в вычет

  • 1 января 2016
  • 195

Если заемные средства на покупку жилья потрачены не полностью, то имущественный вычет с процентов на ипотеку предоставляется пропорционально доле расходов в общей сумме кредита.

Письмо Минфина России от 31.03.11 № КЕ-3-3/1008 <О праве на имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья>

Вопрос: Налогоплательщик взял кредит в банке для приобретения квартиры. По факту стоимость квартиры оказалась меньше суммы, взятой в кредит на ее покупку.

Может ли он рассчитывать на получение налогового вычета в части расходов на погашение процентов по кредиту? Каков порядок получения вычета?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета в части расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение жилья, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Суммы, направленные налогоплательщиками в налоговом периоде на погашение процентов по целевому кредиту, подлежат включению в сумму налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом Кодекса, при условии документального подтверждения целевого использования кредита.

При этом согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса право на получение имущественного налогового вычета в части сумм, направленных на уплату процентов по целевым займам (кредитам) возникает после фактической уплаты процентов по полученным займам (кредитам), направленным непосредственно на приобретение жилья.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В случаях, когда сумма, фактически израсходованная налогоплательщиком на покупку квартиры, меньше суммы полученного им для приобретения данной квартиры займа (кредита), размер процентов по сумме займа (кредита), направленной непосредственно на приобретение жилья, должен определяться как произведение размера фактически уплаченных процентов по общей сумме полученного займа (кредита) на долю займа (кредита), израсходованную на приобретение жилья, в общей сумме полученного займа (кредита), то есть пропорционально фактически понесенным расходам на приобретение квартиры.

При этом в рассматриваемом случае отсутствует необходимость представления налогоплательщиком в налоговый орган дополнительной справки из банка о размере уплаченных процентов по сумме кредита, направленной непосредственно на приобретение квартиры.

Указанный выше расчет размера процентов по сумме займа (кредита), направленной непосредственно на приобретение жилья, может быть произведен самим налогоплательщиком и приложен к декларации по налогу на доходы физических лиц.

 

Действительный государственный советник РФ 3го класса

 

Е. В. Козлова

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.