text
Газета

Излишне удержанный НДФЛ надо вернуть работнику в течение трех месяцев с даты получения заявления от сотрудника

  • 1 января 2016
  • 309

При нарушении срока работнику также полагаются проценты.

Письмо Минфина России от 19.10.12 № 03-04-05/10-1206 <О возврате излишне удержанного НДФЛ>

Вопрос: Бывшая работница 17.04.2012 при увольнении получила компенсационные выплаты в виде выходного пособия. С указанных выплат был удержан НДФЛ.

С 14.07.2012 по 14.08.2012 она обращалась к работодателю с просьбой вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ, 14.08.2012 направила претензию, на которую был получен отказ и просьба работодателя представить письменное заявление о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ, составленное на текущую дату.

Следует ли бывшей работнице писать указанное заявление?

В случае написания такого заявления на текущую дату будет ли нарушен срок возврата НДФЛ?

В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 231 НК РФ при нарушении срока возврата работодателем излишне удержанного НДФЛ на невозвращенную сумму налога начисляются проценты, подлежащие уплате работнику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Какая процентная ставка используется при расчете суммы процентов: ставка, равная ставке рефинансирования, или ставка, равная 1/300 ставки рефинансирования?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом в соответствии со ст. 231 Кодекса в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

При этом в соответствии с абз. 5 п. 1 данной статьи, если трехмесячный срок возврата нарушен налоговым агентом, на невозвращенную сумму налога начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. При расчете суммы процентов налоговый агент использует процентную ставку, равную ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на день нарушения срока возврата.

В соответствии со ст. 22 Кодекса налогоплательщикам гарантируется судебная защита их прав и законных интересов.

Таким образом, если у налогоплательщика есть основания считать, что его права нарушаются налоговым агентом, за защитой своих прав он может обратиться в суд.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.