text
Учет. Налоги. Право

Компания может встать на учет по местонахождению одного из подразделений в муниципальном образовании

  • 1 января 2016
  • 140

Если компания создает второе подразделение в муниципальном образовании и оба подразделения подведомственны разным инспекциям, то в инспекцию, в которой налогоплательщик уже состоит на учете, следует представить сообщение.

Письмо Минфина России от 09.03.10 № 03-02-07/1-100 <О порядке постановки на учет компании по местонахождению обособленного подразделения>

Вопрос: Требуется ли в соответствии с действующим законодательством постановка на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения, если организация уже состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения другого обособленного подразделения на территории одного муниципального образования, подведомственной одному и тому же территориальному налоговому органу (налоговой инспекции)?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о постановке организации на учет в налоговом органе по месту нахождения ее обособленных подразделений на территории одного муниципального образования и сообщается следующее.

Пунктом 4 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что при осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение. В иных случаях постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса.

Таким образом, в случае создания организацией нового обособленного подразделения на территории одного муниципального образования и подведомственной одному налоговому органу, в котором эта организация состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, учет этого нового обособленного подразделения осуществляется указанным налоговым органом на основании сообщения, представляемого организацией в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 Кодекса.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.