Уведомление о праве на имущественный вычет можно получить несколько раз

268
Право на получение имущественного вычета в сумме расходов на жилье и в сумме процентов по целевому кредиту на его приобретение необходимо подтвердить уведомлением из налоговой инспекции. Причем получить такое уведомление можно неограниченное количество раз.

Письмо Минфина России от 18.09.09 № 03-04-05-01/698 <О порядке подтверждения права на имущественный налоговый вычет>

Вопрос: Физлицом в 2009 г. по месту работы получен имущественный налоговый вычет по НДФЛ на основании подтверждения налогового органа в сумме, израсходованной на покупку жилья. Вправе ли физлицо получить еще одно подтверждение налогового органа на право получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в этом же году в сумме процентов, уплаченных на погашение ипотечного кредита, израсходованного на приобретение данного жилья?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение жилья на территории Российской Федерации, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение данного жилья.

Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, включает сумму денежных средств, израсходованных на приобретение жилья, и сумму процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на приобретение данного жилья.

Право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета может быть подтверждено налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.

В этом случае наличие подтверждения, выданного налоговым органом, является условием для получения имущественного налогового вычета как в сумме денежных средств, израсходованных на строительство или приобретение жилья, так и в сумме уплаченных процентов по займам (кредитам).

При этом ст. 220 Кодекса не содержит ограничений относительно возможности неоднократного получения подтверждения права налогоплательщика на получение части одного и того же имущественного вычета.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль