text
Газета

Компания вправе не представлять форму 2-НДФЛ по призерам, если стоимость призов не более 4000 рублей

  • 1 января 2016
  • 608

Компания, предоставившая физическим лицам призы не дороже 4000 рублей, не признается налоговым агентом.

Письмо Минфина России от 05.09.11 № 03-04-06/1-202 <О представлении сведений о доходах физических лиц>

Вопрос: ООО в течение 2010 г. в ходе рекламной акции вручало денежные призы стоимостью менее 4000 руб. На получателей призов наша организация предоставила в ИФНС г. Смоленска сведения по форме 2-НДФЛ.

В настоящее время к нам обратились получатели призов, которым выставлены требования от налоговой инспекции со штрафными санкциями за непредоставление налоговой декларации 3-НДФЛ.

Прошу разъяснить:

1. Необходимо ли нашей организации подавать сведения по форме 2-НДФЛ по призерам, стоимость приза которых составляет менее 4000 руб.?

2. Должен ли призер, получивший в течение года, призы на сумму, не превышающую 4000 руб. предоставлять в налоговую инспекцию декларацию?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 17.08.2011 № 1529 по вопросу представления налоговым агентом в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные налогоплательщиком за налоговый период, в частности, в виде подарков, любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Таким образом, при получении физическими лицами от организации дохода, указанного в пункте 28 статьи 217 Кодекса, не превышающего 4000 рублей, организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

Соответственно, организация не обязана предоставлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами. Данная обязанность установлена пунктом 2 статьи 230 Кодекса только для налоговых агентов.

При этом организации следует вести персонифицированный учет доходов физических лиц, получивших указанные подарки и призы. В случае, если стоимость призов, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 рублей, организация будет признана налоговым агентом и, соответственно, на нее будут возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов.

Одновременно сообщаем, что при получении доходов, освобождаемых от налогообложения, обязанности представления налоговой декларации у физических лиц не возникает.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.