Предприниматель - учредитель компании, заключивший с ней договор, платит ЕСН по двум основаниям

208
Если предприниматель, который является учредителем компании, заключает с ней гражданско-правовой договор, то ЕСН со своих доходов платит и он сам, и компания - работодатель, начислившая ему вознаграждение.

Письмо Минфина России от 15.09.09 № 03-04-06-02/70 <О порядке уплаты ЕСН>

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (учредитель организации), имеющий работников, заключает договоры гражданско-правового характера с данной организацией по оказанию услуг. Должна ли организация в данном случае начислять ЕСН за работников индивидуального предпринимателя?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу уплаты единого социального налога (далее – ЕСН) с выплат работникам индивидуального предпринимателя в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что индивидуальный предприниматель (учредитель организации), имеющий работников, заключает договоры гражданско-правового характера с данной организацией по оказанию услуг.

В соответствии с положениями ст. ст. 235 и 236 Кодекса налогоплательщиками ЕСН признаются:

лица, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям);

индивидуальные предприниматели с дохода от своей предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

Таким образом, при заключении организацией договора гражданско-правового характера на оказание услуг с индивидуальным предпринимателем плательщиком ЕСН со своего дохода – сумм выплат по договору (за вычетом расходов) является сам индивидуальный предприниматель.

При этом индивидуальный предприниматель как работодатель, заключивший трудовые договоры со своими работниками, является плательщиком ЕСН с выплат в их пользу.

Вопрос правомерности заключения договоров гражданско-правового характера по оказанию услуг индивидуальным предпринимателем как учредителем организации с данной организацией не относится к компетенции Минфина России.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль